Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Так ли страшен воспитатель, как его малюют

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Татуировщики раскрашивали его в общей сложности около 460 часов. Речь о французе Сильвене Элене, чьи тело, лицо и даже белки глаз покрыты татуировками. Все бы ничего, но 35-летний мужчина работал воспитателем в детском саду начальной школы недалеко от Парижа.

С этой работой пришлось частично попрощаться после того, как один из родителей пожаловался на испуг трехлетнего ребенка, связав его ночные кошмары с внешностью необычного педагога. Сам Элен заявил, что даже не учил того мальчика, а родители всех его подопечных якобы относились к оригинальной внешности воспитателя лояльно. Более того, француз не намерен прекращать карьеру и уверен, что его экстравагантный вид научит детей толерантности! Цель, казалось бы, неплохая. Да и на самовыражение мы все имеем право. Вот только безгранично ли оно? Или есть неписаные правила?

Многие дети не любят ходить в детский сад. И внешность педагогов здесь вообще ни при чем. Мы, например, боялись высокого голоса заведующей: эти звуки не предвещали ничего хорошего. А сколько случаев, когда воспитательница с совершенно обычной внешностью оказывалась садисткой, которая унижает детей и кричит на них? После увольнения такая тетя преспокойно идет работать в другой детский сад. Опыт есть, на зарплату воспитателя согласна, выглядит прилично. И что главное — привычно.

Во Франции «забитый» по самые ресницы воспитатель продолжает работать, но с детьми старше шести лет. В России, скорее всего, с ним не стали бы и разговаривать, приди он, весь такой разукрашенный, на собеседование. Ведь татуировки так просто не сведешь. Но если выбирать из двух зол, то уж лучше пусть мое чадо учит стишки к Новому году с человеком, больше похожим на настенный ковер, чем с теткой-садисткой.

Так ли страшен воспитатель, как его малюют Татуировщики раскрашивали его в общей сложности около 460 часов / Фото: instagram.com/freakyhoody

В целом я ничего не имею против тату. Сама не чистый лист. Но когда убеждение «мое тело — это храм, а татуировки — фрески в нем» поднимается уже до самого «купола», стоит задуматься. Скорее всего, такая форма самовыражения говорит о внутреннем конфликте. Я не утверждаю, что это обязательно что-то ужасное, что может угрожать окружающим. Вовсе нет. Но настолько эпатажный образ педагога не мог не вызывать вопросов. Или господин Элен этого не понимал?

Понимал, конечно. Но заигрался. По сути, «забить» лицо и заявить, что ты не намерен оставлять карьеру педагога, — это вызов, а не совпадение. И тут дело в любви не к детям, а к эпатажу. К тому же в благой цели — научить маленьких детей с самых ранних лет «принимать людей, отличающихся от нормы», — едва уловимо витают нотки лицемерия. Мы же с вами их уловили, правда? Они вот в чем. Во-первых, что такое норма? Во-вторых, есть ли разница между теми, кто отличается от других в силу природных особенностей или обстоятельств, и теми, кто по приколу тюнингует свое тело? Люди с избыточным весом или нездоровой худобой, шрамами или ожогами, потерявшие волосы или конечности, — они не выбирали выглядеть так. И остро нуждаются в принятии. То есть в том, чтобы их особенности просто не замечали.

Дабы донести до ребенка эти простые и важные вещи, совсем не обязательно разукрашивать лицо. Ведь если ты педагог по призванию, то сумеешь достучаться и словом. А если нет, то ни крики, ни кулаки, ни тату тебе не помогут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.