Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экспортеры умеют вдохновлять

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
В этом году все немножко супергерои. Отдельная каста супергероев — предприниматели-производители, которые в год закрытых границ умудряются продать свой товар за рубеж.

В последние годы Москва перешла от публичных обсуждений на конференциях и форумах проблем несырьевого экспорта к реальным стратегическим действиям по стимулированию роста экспортеров. На рынке появились госпрограммы поддержки производителей по выходу на новые рынки. Субсидии по сертификации продукции для европейского рынка, возвращение затрат на выставочную деятельность и обучение сотрудников, золотые аккаунты на маркетплейсах, консультации по поиску покупателей за рубежом, бесплатное ВЭД-сопровождение. И главное, сегодня госсектор грамотно информирует экспортеров об имеющихся возможностях. Реклама в соцсетях и метро, школы менеджмента и иные площадки, где предприниматели могут увидеть информацию. Это медленно, но верно дает плоды.

2020-й выдался показательным в плане устойчивости бизнеса. Наблюдая за предпринимателями, которые в рамках одной из таких программ обращались к нам за консультациями, мы выделили для себя группу экспортеров, которая слабо подвержена волатильности из-за внешних факторов: пандемии с карантинами и закрытыми границами, финансовых кризисов, бюрократических формальностей страны-покупателя. Все они производители уникального, зачастую высокотехнологичного товара.

Экспортеры умеют вдохновлять Москва перешла к реальным стратегическим действиям по стимулированию роста экспортеров / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Проектировщики сооружений для очистки воды в Южной Азии и африканских странах, разработчики уникальных дизайнерских вентиляционных систем, создатели нетривиальных ювелирных украшений и многие другие талантливые команды, которые сумели в год закрытых границ найти покупателей за рубежом. Единственное, что им нужно для успешного выхода на зарубежные рынки, — помощь в их непрофильной деятельности: продвижении и организации ВЭД. Сегодня госпрограммы дают возможность закрыть эти задачи бесплатно.

Вместе с экспортерами мы составляем международные договоры на русском и английском, помогаем общаться с покупателями, собираем документы для вывоза товара, строим логистические маршруты и даже совершаем первую экспортную поставку «под ключ»: от договора до таможенного оформления. Это очень вдохновляет — ежедневно видеть малый и средний бизнес, который своими руками пытается установить в России баланс сырьевого и несырьевого экспорта.

Еще больше вдохновляет, что этот бизнес не борется с ветряными мельницами. Госсектор — от законодательной и исполнительной власти до государственных НКО — ежегодно делает практические шаги, чтобы таких игроков на рынке становилось больше. Сегодня мы видим предпосылки для того, чтобы совместными усилиями предпринимательского сообщества и власти вывести бренд Made in Moscow на принципиально новый уровень в мире.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.