Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Компьютерных дел мастера или просто мошенники

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Рынок ремонта компьютерной техники необходимо выводить в «белую зону». Активизировать свою работу должны законодатели, общества по защите прав потребителей, Роспотребнадзор.

К сожалению, одна из схем, которыми успешно пользуются аферисты, связана с ремонтом компьютерной техники — крайне востребованной в наши дни услугой. Борьба с этим явлением с каждым годом становится все актуальнее — псевдомастера не просто оказывают некачественные услуги по завышенным ценам, но подменяют собой целый сектор бытовых услуг, весьма востребованных у населения, особенно в эпоху дистанционной работы и учебы.

Пока же эта система не создана, москвичам можно посоветовать быть крайне бдительными и, по возможности, игнорировать объявления в подъезде: абсолютное большинство компьютерных мастеров, рекламирующих свои услуги таким образом, являются мошенниками. Чтобы добиться результата — налаженного и отремонтированного компьютера, надежнее обратиться к друзьям, родственникам, пригласить мастера по личной рекомендации или хотя бы не случайного человека.

Компьютер и доступ в интернет сейчас являются основным инструментом не только для развлечения, например, доступа к социальным сетям или новинкам кинопроката, но и для получения государственных и бытовых услуг. Содержание этой техники в порядке крайне востребовано. При этом далеко не все, особенно люди старшего поколения, хорошо разбираются в компьютерах и способны самостоятельно установить операционную систему и приложения, наладить доступ в интернет.

Компьютерных дел мастера или просто мошенники Далеко не все, особенно люди старшего поколения, хорошо разбираются в компьютерах / Фото: pixabay.com/ru

Именно на эту аудиторию ориентируются авторы бумажных объявлений, расклеенных на дверях подъездов: услуги компьютерного мастера нередко рекламируют при помощи фотографий западных киноартистов, фотомоделей. Однако если позвонить по приведенным в объявлениях телефонам, по вызову приходят куда менее симпатичные и более опасные люди. Как не раз выясняли общественники и журналисты, этим мошенническим промыслом занимаются сетевые структуры, близкие к организованной преступности: своих агентов, которые ходят по квартирам и представляются компьютерными мастерами, они специальным образом готовят психологически и юридически. Обман жителей таким образом поставлен на конвейер и практикуется годами.

Несмотря на активную работу правоохранительных органов, в Москве по-прежнему популярны и другие мошеннические схемы. Злоумышленники под видом оказания необходимых бытовых услуг выманивают у жителей денежные средства. К сожалению, некоторые сценарии обмана людей не подпадают под статьи Уголовного кодекса, поэтому фактически единственным действенным способом защиты от них являются бдительность и информированность москвичей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.