Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каково на вкус «горячее удовольствие»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Как учил нас Максим Горький, красота в простоте. Не удивляйтесь, речь пойдет о фондю — блюде, которое называют «горячее удовольствие». Если лет десять назад это название было в диковинку для большинства россиян, то сейчас оно полюбилось многим.

Представьте: маленький домашний очаг, способный сплотить любую компанию, ореол интимности, романтический ужин, зажженные свечи. Лично я не раз попадал в ситуации, когда внезапно нагрянувшие гости заставали меня врасплох. Но бутылка сухого вина, кусок сыра и белый хлеб, которые обычно найдутся даже в холостяцкой квартире, делали праздником эти встречи.

За право называться изобретателями фондю борются швейцарские пастухи и французские домохозяйки. Первые — потому что грелись у костров в альпийских лугах, вторые — потому что были рачительны и бережливы. Остатки сыра бросали в котел, разбавляли вином и макали туда черствеющий хлеб. К слову, само словечко «фондю» — французское, оно означает «таять». Что касается меня, то я считаю, что в России фондю придумывал каждый второй школьник. Помните, придешь с прогулки домой — и кусок сыра на сковородку… Так или иначе, но раз уж сложилась традиция считать фондю национальной гордостью альпийских народов, готовить будем его по классическому швейцарскому рецепту.

Итак, вам понадобятся: полкило или больше твердого сыра, зубчик чеснока, белое сухое вино (его много не бывает), рюмка вишневого ликера. Разумеется, гренки или сухари. А также столовая ложка крахмала; соль, перец, мускатный орех — исключительно по вкусу. И, разумеется, чудо-горшок какелон (фр. caquelon), в простонародье именуемый «фондюшницей». Он может быть металлическим, керамическим или чугунным. Последние два лучше, потому что держат тепло. Можно, конечно, воспользоваться и чугунной сковородой, но есть придется из нее в два раза быстрее: без подогрева приготовленный продукт имеет свойство застывать и терять свое очарование.

Каково на вкус «горячее удовольствие» Будем готовить фондю по классическому швейцарскому рецепту / Фото: Олег Сыров / Вечерняя Москва

Полстакана вина наливаем в горшок и ставим на медленный огонь на плиту (сразу готовить блюдо на спиртовке я считаю нецелесообразным). Сыр натираем на терке. В идеале используется смесь из равных частей «Эмменталя» и «Грюера». Но не беда, если именно таковых у вас не оказалось. В конце концов швейцарские пастухи использовали только то, что было под рукой.

Как только вино нагреется, небольшими порциями добавляем в него сыр и непрерывно помешиваем. Кто-то советует помешивать «восьмеркой». Не знаю, главное — делать это хорошо и, с одной стороны, не позволить подгореть продукту, а с другой — не дать ему сильно кипеть. Как только масса станет однородной, добавьте соль, перец, мускатный орех и раздавленный прессом зубчик чеснока. Вишневый ликер размешайте с крахмалом, влейте в сырную массу и дайте потомиться на плите еще несколько минут. Если ликера или вишневой настойки не оказалось под рукой, подойдет и коньяк. Одновременно приготовьте сухарики или маленькие гренки. Можно использовать хрустящий багет, но мне по сердцу наш обычный нарезной батон: резать легко и сухарики не крошатся.

Теперь самый торжественный момент. Зажигаем спиртовку, чтобы поддерживать температуру фондю, и ставим горшок на подставку. Выкладываем на стол тонкие длинные вилки и подсушенный хлеб. Кроме хлеба можно подать отварной картофель, грибы, овощи — все, что сочетается с сыром и режется на аккуратные кубики.

Чем запивать фондю? Дело вкуса. Обычно в ход идет уже початая бутылка белого — та самая, купленная ради рецепта. Главное, чтобы радовалась душа и были довольны гости. Бон апети! Приятного аппетита!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.