Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сможет ли робот предсказывать будущее

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
С древних времен человек мечтал научиться предвидеть будущее. Об этом сложено множество мифов и сказок, теперь для научной фантастики это любимая тема.

Многие внедренные программы уже занимаются прогнозом — от предсказаний погоды до выдачи банковского кредита, от рассылки рекламы до автопилота. Похоже, в области ясновидения нас ожидает революция, последствия которой по иронии оценить пока невозможно.

IT-отрасль — единственная, которая не пострадала во время пандемии. Это общая картина во всех развитых странах, где на фоне кризиса и тотальной депрессии в цифровых технологиях появляются удивительные новшества. Например, проект программистов из Лондона, когда искусственный интеллект превращается в оракула. Разработчики придумали что-то типа электронной Ванги на микрочипах, которая разве что есть не просит. Проблема только в том, что анализ причинно-следственных связей остается слабым местом любого робота из-за их сложности и непомерного числа. Оцифровать интуицию, которой наделен человек, пока не удается: это не менее трудно, чем, скажем, локализовать душу.

На помощь привлечена специальная теория относительности Эйнштейна (СТО), а также концепция четырехмерного пространства-времени Минковского. Алгоритм успешно применен в задаче предсказания движения автомобилей в уличном потоке и действий пешеходов. Подход универсален, может использоваться в медицине при анализе последствий лечения и вообще везде, где переплетаются причинно-следственные связи. Скажем, удачным будет брак или неминуем развод.

Сможет ли робот предсказывать будущее Разработчики придумали что-то типа электронной Ванги на микрочипах / Фото: Youtube.com

Люди не доверяют предсказаниям, которые им неудобны. Судьба Кассандры, которая никогда не ошибалась, но обещала неприятные вещи, сложилась трагически. По этой причине знаменитые оракулы взяли на вооружение метод Нострадамуса, который страховался туманными описаниями. Но от искусственного интеллекта требуется предельная ясность. Как будет вести себя сумасбродный пешеход, который вертится на обочине? Для опытного водителя это потенциальный нарушитель, но как прописать четкий алгоритм? Робот, вооруженный идеями Эйнштейна, — передовой рубеж науки, на одном уровне с квантовым компьютером.

Пока оба устройства существуют гипотетически, но в цифровых технологиях один рубеж падает за другим с роковой неизбежностью. В терминах специальной теории относительности световой конус прошлого связан со световым конусом будущего, и надо выяснить их причинно-следственные связи. Для этого взят на вооружение ключевой принцип квантовой физики о том, что объект исследования находится в обратной связи с субъектом, то есть с исследователем, и влияет на его состояние. Надо помнить, что любой прогноз — это не 100-процентная гарантия, как в аптеке, а вероятность, которую СТО позволяет качественно повысить.

Цифровая революция, как и промышленная — это ступени эволюции человека. Человек — информационное животное. Сознание и общение, умение перерабатывать информацию — главное свойство гомо сапиенс, которое отличает его от зверя и роднит с компьютером. У машины «железо» гораздо дешевле программной начинки. И это тоже наша общая черта. Самым ценным органом человека, вспомним Жванецкого, является не бицепс, а мозг. В Большой британской энциклопедии написано, что сознание — наиболее очевидное и наименее понятное свойство человеческого разума. Сможет ли работа английских ученых приблизить нас к пониманию его загадок? На этот счет есть разные предсказания.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.