Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Выборы в США: как определить победителя

Сюжет: 

Выборы в США
Политика
В первые дни после голосования Америка так и не узнала имя того, чей президентский срок начнется 20 января 2021 года. Окончательный подсчет голосов может затянуться на некоторое время.

Демократ Джозеф Байден вырвался вперед по числу полученных голосов выборщиков. Однако и шансы Дональда Трампа остаться в Белом доме значительно выросли по сравнению с тем, что ему сулили накануне почти вся пресса, большинство аналитиков и практически все опросы общественного мнения.

Раньше судьба американских выборов определялась довольно быстро: по мере подсчета голосов тех, кто пришел на избирательные участки в первый вторник после первого понедельника ноября високосного года. Однако в этом году все везде наперекосяк. Из-за пандемии большинство тех, кто собирался голосовать, сделали это либо досрочно, либо по почте. Таких оказалось более 100 миллионов человек. Вокруг этих «досрочных» голосов и развернется ожесточенная борьба. Нельзя исключать варианта, что, как и в 2000 году во время гонке Буш — Гор, вопрос о победителе будет решать Верховный суд.

Накануне голосования он сделал важный подарок демократам, разрешив в двух принципиально важных, так называемых колеблющихся штатах — Пенсильвании и Северной Каролине — учитывать при подсчете позже пришедшие по почте бюллетени.

Оба кандидата поспешили выступить с оптимистичными заявлениями о том, что победа, дескать, за углом и вот-вот будет одержана. Однако ни один из них не сказал о триумфе официально. Согласно американской политической традиции, подобные заявления — весьма обязывающие, а после ответного признания поражения оппонентом исход выборов можно считать решенным.

Выборы в США: как определить победителя Президент США Дональд Трамп / Фото: facebook.com/WhiteHouse

— Полные результаты мы узнаем утром 5 ноября, но это может и затянуться, — сказал Джозеф Байден. — Повторюсь, не мне и не Дональду Трампу объявлять, кто победил на этих выборах. Это решение американского народа. Но я настроен оптимистично.

Трамп был более агрессивен и написал в «Твиттере» о «большой победе, которую соперники пытаются «украсть».

С почтовым голосованием не все так просто. Чтобы проголосовать таким способом, надо заранее истребовать бюллетень на своем избирательном участке. Потом правильно заполнить его, подписать, запечатать в специальный конверт и отправить. Только по почте. Образцы подписей хранятся на участке, с ними сверяют присланные бюллетени. В среднем из-за неправильного оформления, отсутствия подписи или ее несходства с оригиналом на участках при подсчете бракуют до одного процента таких бюллетеней. Вокруг этого сейчас тоже могут развернуться судебные тяжбы.

Что касается нынешней кампании, то вне зависимости от победы Байдена или Трампа можно констатировать, что все предварительные прогнозы опять, как и в 2016 году, с треском провалились. Демократу ведь сулили сокрушительную победу. Так вот, уже ясно, что в любом случае такой победы у него не будет...

Что это значит? Это значит, что в Америке умерла независимая экспертиза, пресса из свободной превратилась в орудие пропаганды, а социологи просто подтасовывают результаты опросов под «политически желаемый результат».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.