Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Трамп послал Байдена... В суд

Сюжет: 

Выборы в США
Политика
Ситуация с подведением окончательных итогов президентских выборов в США складывается таким образом, что чуть ли не единственным шансом для Дональда Трампа остаться на второй срок в Белом доме является оспаривание результатов голосования в ряде штатов в судах, вплоть до Верховного.

Его штаб практически сразу подал несколько исков в отношении голосования в Аризоне, Мичигане, Джорджии, Пенсильвании и потребовал пересчета голосов в Висконсине. Насколько велика вероятность того, что Трамп победит Байдена в суде? Особенность американской избирательной системы, совершенно непонятной со стороны, такова, что там не только нет прямых выборов президента (голосуют выборщики от партии-победительницы), но нет и единого федерального стандарта процедуры голосования и подсчета голосов.

В каждом штате на сей счет свое законодательство, определяющее конкретные механизмы и временные рамки. В этом сила и слабость системы одновременно. Сила в том, что выборы нельзя «подделать», даже если очень захотеть, на федеральном уровне, да даже на уровне одного штата целиком. А слабость — что местное законодательство оставляет массу лазеек для недобросовестных манипуляторов (по крайней мере, так кажется со стороны). И честность выборов на самом деле поддерживается не только письменными правилами (хотя ими тоже), но и традициями, электоральной культурой, высокой политической конкуренцией между двумя главными партиями, каждая из которых зорко следит за оппонентом, стараясь не дать ему смухлевать.

Трамп послал Байдена... В суд Фото: flickr.com / Marc Nozell

В нынешнем году избирательная кампания имела целый ряд особенностей, главной из которых стало досрочное (очное) голосование, а также голосование по почте в беспрецедентных масштабах. До 3 ноября таким образом проголосовало более 100 миллионов избирателей — свыше 60 процентов от всех, кто принял участие в выборах. Именно это «почтовое голосование» сторонники Трампа и пытаются оспорить в судах. Республиканцы вроде бы выдвигают «убийственные» обвинения в фальсификациях и подлоге.

В одном из штатов (Висконсине, отошедшем к Байдену) число поданных голосов с учетом почтовых превысило число избирателей, имеющих право голоса. Где-то (в том же Висконсине) ночью вдруг разом приписали 140 тысяч голосов Байдену; где-то (в Мичигане) якобы проголосовали 2500 умерших людей, один из которых аж 1823 года рождения. Ранее Трамп неоднократно заявлял, что демократы десятками тысяч рассылают почтовые бюллетени нелегальным иммигрантам. Неужели речь идет о махинациях таких масштабов?

Между тем пока обвинения республиканцев не подтвердились и не были опровергнуты. Бюллетени, рассылаемые по почте, на самом деле фактически именные — они привязаны штрихкодом к конкретному избирателю. Испортив его, он может попросить второй, но предыдущий аннулируется. Проголосовав по почте, такой гражданин не сможет уже проголосовать очно. За этим следят двухпартийные комиссии на участках. Они же сверяют образец подписи избирателя, хранящийся на участке, с той, которой он подписал бюллетень. В сомнительных случаях ему звонят и проверяют, проголосовал ли он. Отбраковывают обычно до одного процента присланных по почте бюллетеней.

Возможно, Трампу удастся доказать какие-то единичные случаи технических ошибок и даже нарушений. Уже были прецеденты, когда оспаривались десятки голосов (как правило, в отношении бюллетеней с сомнительными подписями), но не тысячи. Например, в Висконсине (где он потребовал пересчета) нынешний президент по итогам предварительного подсчета отставал примерно на 20 тысяч голосов, в Неваде — чуть менее того. Вряд ли такой разрыв ему удастся оспорить в суде. Даже в Верховном, где расклад 6:3 в пользу республиканцев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.