Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Всем нужно выучить уроки Карабаха

Сюжет: 

Нагорный Карабах
В мире
Блестящую победу в кровопролитной войне между двумя бывшими братскими народами одержал президент Владимир Путин. Он добился мира в Закавказье.

Невидимая чужим глазам работа российских дипломатов и военных оказалась эффективнее и плодотворнее, чем все попытки других стран погасить нагорнокарабахский конфликт. Президенты Турции и Франции Реджеп Эрдоган и Эммануэль Макрон не уставали делать громкие заявления, помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен предлагал ввести в регион скандинавских миротворцев, а Америка, любящая совать в огонь чужие руки, уже вела переговоры с правительствами Швеции, Норвегии и Финляндии. Но все решилось без чужаков, в «своем кругу»: заявление, в котором было объявлено о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта, подписали лидеры России, Азербайджана и Армении.

— Исходим из того, что договоренности создадут условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов, — сказал Владимир Путин в экстренном ночном телеобращении 10 ноября.

В это время из Ульяновска уже вылетали самолеты с бойцами 15-й миротворческой мотострелковой бригады. Ее солдаты — это костяк почти двухтысячного контингента российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Господи, сохрани жизни наших ребят, которые сейчас встают на линии огня. Там еще не все настрелялись, и многое надо сделать для стабилизации обстановки, обеспечения безопасности людей. А в Ереване бунтуют «диванные патриоты», почему-то не уехавшие добровольцами в окопы Карабаха, но требующие продолжения войны. Горячие головы могут найтись и среди азербайджанцев. Единственный надежный «стабилизатор» — российские солдаты. Обе стороны понимают: только тронь миротворца, и к тебе может прилететь стая русских крылатых ракет «Калибр».

Всем нужно выучить уроки Карабаха В Карабахе еще не все настрелялись, и многое надо сделать для стабилизации обстановки, обеспечения безопасности людей / Фото: ТАСС / Станислав Красильников

На роль «контролера» в регионе активно претендовали и турки. Но их мягко, но решительно «отжала» российская дипломатия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, правда, заявил, что в Нагорном Карабахе появятся еще и турецкие миротворцы. Но в трехстороннем соглашении об этом ничего не сказано. МИД России и пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков слова Алиева опровергли. Единственное, на что турецкие военные могут рассчитывать, так это на участие в работе Центра мониторинга условий прекращения огня на территории Азербайджана.

В Баку сейчас празднуют победу. Когда радость схлынет, там поймут, что русские им преподали урок. Даже при всемерной поддержке со стороны Анкары решающее слово в регионе остается за Москвой. Впрочем, Алиев — умный политик, он и прежде это знал.

А в Ереване пока только готовятся к «экзамену». «Зачеты» провалены. Армения сполна пожинает плоды цветной революции. Не помогли ни добрые дяди из посольства США, ни мобилизовавшая Макрона на помощь Арцаху мощная армянская диаспора во Франции, ни прогрессивное человечество, ратующее «за все хорошее против всего плохого». Премьер Никол Пашинян за два года у власти закрыл в своей стране русские школы, «прижал» партии пророссийской ориентации и пытался закрыть «оккупационную» 102-ю военную базу. Но от массовой резни в Карабахе спасти армян смогла только Россия.

Скорее всего, политическая карьера Пашиняна заканчивается. Президент Армении Армен Саркисян и католикос всех армян Гарегин II призвали его объяснить, почему он согласился на «такой мир». Этого же требуют простые армяне, в массе своей считающие, что их предали политики. Национальный лидер, после военной катастрофы прячущийся от своего народа, обречен. Выступления премьер-министра Армении в соцсетях — откровенно жалкие попытки оправдания. Кавказ ценит силу и презирает слабость. Вывезут ли Пашиняна американцы или оставят как отработанный материал на растерзание толпе, покажет ближайшее время. Главный вопрос — кто придет ему на смену?

Слезы Арцаха звучат в сердцах армян. Не исключено, что страну сможет возглавить сторонник реваншизма. Но, как известно, бодливой корове Бог рогов не дает. У поражения в этой войне много отцов, не только Никол Пашинян. Азербайджан готовился к возвращению своих земель (семь его районов в пору распада СССР силой заняли армяне для «обеспечения безопасности» Нагорного Карабаха) более четверти века. Баку закупал новейшее оружие, готовил солдат. В Ереване в это время лидеры страны мирно «делали деньги», а потом на волне массовых протестов против коррупции к власти пришел сторонник «многовекторности» в политике...

Прекраснодушные мечтания Пашиняна разрушила жестокая реальность: по-прежнему главное право — право сильного. Когда с этнополитическим конфликтом Азербайджан решил покончить военной силой, карабахские армяне могли рассчитывать только на собственную силу духа. Они смелые люди: с автоматами в руках ждали врага в окопах. Но тот не приходил. Прилетали беспилотники, атаковали армянские танки, а у защитников Арцаха не было средств ни ПВО, ни радиоэлектронной борьбы. Армяне пытались сбивать дроны из доставшихся в наследство от Советской армии реактивных систем залпового огня «Град», а азербайджанцы накрывали их из современных «Смерчей», чья дальность стрельбы в три раза больше. Позднее выжженные окопы азербайджанские силы занимали без боя…

Карабахская война преподала очередной урок и нам. Нельзя быть слабыми. Впрочем, мы не «двоечники». Путин сейчас проводит регулярные совещания с военными. На повестке дня — модернизация ядерного оружия и развитие гиперзвуковых вооружений.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.