Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Шенген» не для слабаков

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
Европа судорожно ищет политически корректные способы борьбы с исламистской угрозой. И одним из них называет изменение Шенгенской зоны. Вот только почему-то возникает ощущение, что подобная борьба похожа на лечение зараженного пальца через отрубание ноги по колено.

Сама Шенгенская зона — одно из важнейших достижений Евросоюза. Это в России «шенген» воспринимается как виза, получив которую можно путешествовать по множеству стран. По сути же Шенгенская зона — это пространство без границ для 26 государств (большей части членов ЕС и нескольких присоединившихся соседей), внутри которого европейцы и иностранцы могут передвигаться без паспортного контроля, виз и прочих ограничений. Само воплощение концепции единой Европы, символ начала отказа стран от национального эгоизма и понимания того, что у них общая судьба.

Однако сейчас, по мнению ряда европейских лидеров, «шенген» создает проблемы. По словам президента Франции Эммануэля Макрона, в Шенгенской зоне «нет постоянного политического наблюдения за регулированием актуальных вопросов на границе, в том числе миграции и внутренней безопасности». А поскольку сама идея Шенгенской зоны «основывалась на свободном передвижении без внутренних границ в обмен на защиту и безопасность границ внешних», то коль нет второго, у людей возникает вопрос: зачем нужно первое?

«Шенген» не для слабаков Германия при Ангеле Меркель приняла огромное количество беженцев / Фото: youtube.com

Конечно, Макрон сделал крайне любопытное заявление. То есть в понимании французского президента проблемы исходят не от самих лидеров (неспособных навести порядок на границах Евросоюза, оградить местных от агрессивных приезжих и дать по рукам главам третьих стран, пытающихся шантажировать Европу наплывом мигрантов), а от самой концепции Шенгенской зоны? Отчасти да, во всем виновато общее пространство: просто оно не было приспособлено под правление бесхребетных политиканов, способных лишь разговаривать лозунгами и вводить санкции против России.

Вот Макрон и собирается «модернизировать Шенгенскую зону». Точные предложения будут известны в течение нескольких дней, но уже очевидно, что речь пойдет о введении каких-либо ограничений на действие «шенгена» и даже механизмов исключения отдельных стран-членов. Так французский лидер хочет «наказывать тех, кто не соблюдает правила», ведь «каждое нарушение безопасности у одного создает риски для остальных».

И что это значит? Кого будут исключать? Может быть, Германию, которая при Ангеле Меркель приняла огромное количество беженцев и теперь пытается их куда-то сплавить? Или Италию, через которую африканские беженцы, приплывающие туда с ливийского и тунисского побережий, расползаются по всей Европе? Многие годы Рим, погрязший в долгах, просил скинуться на создание эффективной системы по сдерживанию трафика мигрантов. Однако Европа на эти призывы внимания не обращала и не обращает. Может, проще Италию исключить из Шенгенской зоны, нежели всем европейским миром решать ее проблемы? А следом отправить из «шенгена» и Грецию, куда приезжают сирийские беженцы. Ну да, при этом пострадает концепция единой Европы… Но зачем она нынешним политиканам, живущим в своих выдуманных мирках и не рискующим браться за решение проблем? Не могут или не хотят. Впрочем, возможно и то, и другое.

Автор — доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.