Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Падение доллара будет плавным

Сюжет: 

Курс рубля
Экономика
Американские аналитики считают, что в 2021 году курс доллара может снизиться примерно на 20 процентов, если начнется массовое распространение вакцины от коронавируса. Это поможет восстановить мировую торговлю и экономический рост.

На мой взгляд, подобные прогнозы делать пока рано. Во-первых, неизвестно, когда в медицинскую практику внедрят препараты от COVID-19 и пандемией можно будет управлять. А вдруг в Европе значительно повысится прирост заболевших, или вакцина будет неэффективна, или ее действие будет недолгим? Но американские эксперты правы в том, что внедрение вакцинации — это реальный шанс на укрепление мировой экономики, на ее интенсивное восстановление. Еще месяц назад мы не могли даже подумать, что финансовый рынок будет так реагировать на новости о препарате от коронавируса. Информация об успешных испытаниях вакцин вызывает колебания на российском валютном рынке. Как только говорят об эффективности лекарства, так доллар падает по отношению к рублю на несколько процентов.

Я тоже считаю, что массовая вакцинация существенно снизит риск внедрения карантинных ограничений, которые мешают мировой экономике развиваться так, как это необходимо. Но, как я уже сказал, судить об этом пока рано. Каждый день происходят какие-то изменения на инвестиционном и финансовом рынках, а также в ситуации с пандемией.

Падение доллара будет плавным Падение доллара будет плавным / Фото: pexels.com / Karolina Grabowska

Другой фактор, существенно влияющий на курс иностранной валюты, — это мягкая политика Федеральной резервной системы США. Из-за низких ставок инвесторы потеряют интерес к американским активам и уйдут в международные. Это тоже будет способствовать понижению позиций доллара.

Этот год принес избыточное укрепление иностранной валюты. Одни аналитики говорят, что на 20 процентов, другие — что на 10–15 процентов. Я слышал мнение, что доллар «переукрепился» и на целых 27 процентов. В любом случае это негативно влияет и на американскую экономику. Жители Соединенных Штатов были бы рады, если бы доллар несколько ослаб. Ведь это будет поддержкой экспорта и всей торгово-промышленной сферы: предприниматели из других стран будут снова активно покупать американские товары на продажу. Все это будет несомненным плюсом для экономики страны. Кроме того, важно учитывать тот фактор, что в США поменялся президент. Политика Джо Байдена наверняка принесет определенные изменения на финансовый рынок и повлияет на снижение курса доллара.

Что касается России, то понижение позиций иностранной валюты приведет к стабилизации инфляции, изменению ценообразования на импортные товары — в некоторых сегментах цены станут ниже. Но жителям нашей страны нужно набраться терпения и ждать. Ведь падение курса доллара не произойдет в один день. Оно будет постепенным и может затянуться на многие месяцы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.