Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Как уберечь Приднестровье от новой войны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Одно из первых заявлений в роли избранного президента Молдовы Майя Санду посвятила замороженному конфликту в Приднестровье. Она высказалась за вывод оттуда российских миротворцев и против федерализации Молдовы, которая могла бы гарантировать права русскоязычного населения непризнанной республики. Не приведет ли это к возобновлению конфликта?

В начале 1990-х кровавый конфликт, унесший тысячи жизней и вылившийся в выход Приднестровья из состава Молдовы, был остановлен только в результате российского военного вмешательства — силами 14-й армии во главе с генералом Александром Лебедем, которой пришлось столкнуться в том числе с румынскими и молдавскими военными. С 1995 года в регионе размещены российские миротворцы. Однако есть и молдавские, а также наблюдатели от Украины. Последней тоже небезразлична судьба Приднестровья, поскольку 60 процентов его жителей составляют русские и украинцы.

Они начали выступать за выход из состава Молдавии еще во времена СССР, опасаясь роста молдавского национализма и перспектив присоединения к Румынии. Надо сказать, что со временем эти перспективы не ослабли, а лишь окрепли. Румыния считает Молдову своей «исконной территорией», многие румынские политики называют граждан Молдовы не иначе как «румынами по ту сторону реки Прут».

Уже более пятнадцати лет Румыния ведет фактически раздачу паспортов гражданам Молдовы по упрощенной схеме. Первым из иностранных лидеров, кто встретится с Санду, как только она вступит в должность, будет румынский президент Клаус Йоханнис. Планируется обсудить новый пакет поддержки для Республики Молдова, разумеется, в контексте дальнейшей «румынизации» страны под давним лозунгом молдавских националистов «Две страны — один народ». Пока две страны.

Как уберечь Приднестровье от новой войны Избранный президент Молдовы Майя Санду / Фото: instagram.com/maia.sandu

Сама Санду выступает за объединение «двух Румыний»: она не скрывает своих симпатий не только к нынешней политической системе соседней страны, но и, например, к такой фигуре, как фашистский диктатор времен Второй мировой Йон Антонеску. Избавление от российских миротворцев, таким образом, является лишь частью долгосрочного плана.

Пока что провокационные заявления избранного президента не несут непосредственной угрозы возобновления конфликта. Однако они могут усилить подпитку националистических настроений, и это постепенно будет накалять ситуацию вокруг российских миротворцев. Тем более что они находятся фактически «в окружении», а снабжение через территорию Украины крайне затруднено. Численность российского контингента невелика: два отдельных мотострелковых батальона, батальон охраны и обслуживания.

Все тяжелое вооружение частей бывшей 14-й армии генерала Лебедя было к началу 2000-х утилизировано. Впрочем, любые враждебные действия против российских миротворцев будут рассматриваться как нападение на Россию. И в случае чего придется организовывать «воздушный мост» через «враждебную» Украину. Иначе — никак.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.