Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дауншифтинга больше нет

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Начало двухтысячных породило такое удивительное, но вполне объяснимое явление, как дауншифтинг. Здоровые, веселые, трудоспособные молодые люди уезжали зимовать к океану. На Гоа, в Таиланд… Там песок, пальмы, ласковые волны. Жить «стрекозами», свободными от трудовых повинностей, позволяла, как правило, сдаваемая внаем квартира в столице.

Счастливые бездельники, они постили фоточки своего ничегонеделания, недвусмысленно намекая на то, что есть они — свободные и мудрые, любующиеся закатами и рассветами. А есть те, кому «не повезло». Последних каждый день ждут ранний подъем в темноте и холоде, а потом целый день в офисе. Было ли мне завидно? Признаюсь, в какой-то момент действительно да: грызло чувство несправедливости, что ли. Но потом оно ушло, как сейчас, помню, после долгих, бессмысленных и беспощадных новогодних праздников. Реально захотелось на работу, повидать коллег, сделать что-то полезное.

Это чувство, кстати, удивило. Всегда ведь кажется, со школьного еще детства, что вечные каникулы — это недостижимое благо. Забегая вперед, скажу, что коронавирусная удаленка тоже радует мало кого. Потому что мы существа социальные.

Дауншифтинга больше нет Начало двухтысячных породило такое удивительное явление, как дауншифтинг / Фото: pixabay.com

А тут каникулы, растянувшиеся на месяцы. Как правило, на лучшие годы жизни, самые эффективные для карьеры, для создания своей инфраструктуры. Они потрачены на закаты, рассветы, винишко, волны. Фактически что есть у дауншифтера? Он сам да еще сдаваемая недвижимость. Хорошо отдыхать месяц. За два уже становишься немножко баклажаном. Теряются профессиональные навыки, хватка, умение вести переговоры. Даже одеваться прилично отвыкаешь — на пляже-то достаточно шлепок и пары растянутых маек… Не хочу морализаторствовать — у каждого своя жизнь и свои интересы, но вот пришла общая беда — коронавирус. И райские-тайские оазисы опустели. «Стрекозы» потянулись туда, где, по Крылову, «зима катит в глаза».

Тут «муравьи» как-то пристроились, работают на дистанционке. С трудовыми местами плохо. Бывшие дауншифтеры, а их много (из Паттайи, например, вернулись 70 процентов русских), сейчас ищут свою нишу на родине. Как и следовало ожидать, никто их здесь не ждет. И, главное, непонятно, будет ли когда-нибудь так, как было раньше. Высоковероятно, что нет. Мир не станет прежним.

Образ жизни, приемлемый в раннем безоблачном детстве или, может, на пенсии, для самого продуктивного и энергичного возраста оказался губительным. И виноваты в этом отнюдь не коронавирус, не закрытие границ, не упавшие в долларах цены на аренду жилья. Дедушка Крылов написал свою басню «Стрекоза и муравей» давно, а она актуальна до сих пор. Гений! Безо всякого злорадства: мне даже жаль тех, кто теперь начинает с нуля.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.