Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем Украина сыплет угрозами

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
В мире назревает крупный финансовый скандал. «Россию нужно исключить из международной расчетной системы SWIFT в качестве санкции за ситуацию в Донбассе», — заявил Леонид Кравчук, возглавляющий делегацию Киева в контактной группе по урегулированию ситуации в регионе.

SWIFT — межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Она позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать данные о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме. Система основана в 1973 году, ее соучредителями выступили 248 банков из 19 стран. Украины среди них нет. И при чем тут она — совершенно неясно. Тем не менее что будет, если нас от этой системы все-таки отключат? Вопрос не праздный, ведь еще два года назад похожие санкции предлагал ввести Европейский союз.

Российские власти, надо отдать должное, не сидели сложа руки и к потенциальной опасности хорошо подготовились. Центробанк РФ уже создал систему, позволяющую осуществлять внутренние расчеты между банками по той же схеме, что и SWIFT. Подобная внутренняя система, кстати говоря, создана и у Китая: они тоже готовы к санкциям. Если учесть, что почти 80 процентов всех межбанковских расчетов в России осуществляются внутри страны, т. е. между отечественными банками, то проблема практически на 80 процентов решена. А вот с внешними расчетами будет несколько сложнее.

Зачем Украина сыплет угрозами SWIFT — межбанковская система передачи информации и совершения платежей / Фото: facebook.com/SWIFT

Первый вариант — договариваться отдельно с каждой страной о порядке осуществления межбанковских расчетов. Второй — воспользоваться другой международной системой, которая дублирует SWIFT. Выбор есть. При обоих вариантах развития событий ничего страшного не случится. Да, возможны некоторые технические заминки, но расчеты точно не остановятся. Они довольно быстро возобновятся, потому что сами технологии SWIFT давно известны, обкатаны и их несложно повторить. Не будем забывать, что SWIFT — это всего лишь система перевода денег, но сами деньги лежат на корреспондентских счетах в банках. Они никуда не денутся.

Отключать Россию от SWIFT к тому же невыгодно самому Западу. Прежде всего — США. Штаты, как известно, контролируют многие сферы международной экономической деятельности. Следят они, разумеется, и за движением денег, в том числе внутри системы SWIFT. И вот представьте: мы переходим на свою внутрироссийскую систему. А с каждой страной заключаем отдельные договоры по межбанковскому взаимодействию. Возможность контроля движения наших финансов со стороны США сразу резко снизится! Сомневаюсь, что американцам это понравится. Ведь они давно поняли: кто владеет информацией, тот владеет миром. Поэтому Штаты наверняка будут против исключения нас из SWIFT.

Вообще украинцы занимаются не своим делом. Мало им политической нестабильности, мало экономического кризиса! Страна живет в кредит, уже несколько лет в ней продолжается гражданская война. На месте украинских властей, наверное, имело бы смысл заняться решением своих проблем, а не пытаться уязвить Россию. Особенно если учесть, что и уязвить-то особо не получится. SWIFT — не кислород в воздухе, без которого не обойтись. Были раньше другие платежные системы, будут и после. Не нужно нас отключением от SWIFT пугать — это глупо, к тому же не работает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.