Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Трудное бремя миротворчества

Сюжет: 

Нагорный Карабах
Общество
Российским миротворцам удалось пресечь первое серьезное нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе. Станет ли перемирие окончательным?

Армяне бьются за свою землю. Азербайджанцы бьются за свою землю. Нынешнему конфликту больше 30 лет, а если заглянуть в историю, то окажется, что здесь в 1917 году в составе армянских войск воевал за родную землю будущий славный советский маршал Иван Баграмян.

В 1920-м в Закавказье пришла из России 11-я армия красных, и на 70 лет стало тихо-мирно. Но затем вновь вспомнились старые обиды, и только что очередная война унесла более семи тысяч человеческих жизней. Теперь опять пришли русские — миротворцами — и встали на линии огня. Стрельба прекратилась. Но застарелая ненависть — нет, она никуда, к сожалению, не делась.

11 декабря в окрестностях сел Хцаберд и Хин Тахер вновь раздались выстрелы, есть раненые. Азербайджанцы и армяне привычно обвинили в провокации друг друга. В Баку объявили о «вынужденной антитеррористической операции» в окрестностях поселка Гадрут, где начали партизанскую войну не признавшие перемирие армянские добровольцы. В Ереване озвучили свою версию: азербайджанскими войсками были атакованы позиции армянских сил, «по некоторым сведениям, в нападении участвовал турецкий спецназ». Блокпоста миротворцев в этом районе не было, поэтому виновниками можно было назвать и инопланетян.

Трудное бремя миротворчества Российские миротворцы прибыли в Нагорный Карабах / Фото: mil.ru / Пресс-служба Минобороны РФ

Мобильная группа российских солдат прибыла к месту происшествия, и с обеих сторон благоразумно стрельбу вмиг прекратили. Но гарантий того, что боевые действия не начнут вспыхивать на других участках, нет. Во-первых, не все еще навоевались. Азербайджанцам кружит головы победа в недавней войне, в сердца карабахских армян стучит пепел потерянной Шуши. К каждому «герою» миротворца не приставишь. Во-вторых, в обоих закавказских государствах есть националистические силы, не заинтересованные в сохранении мирного соглашения. И, что хуже всего, обе стороны будут пытаться манипулировать российским миротворческим контингентом в своих интересах.

Что делать? Терпеливо нести бремя миротворчества. Действовать принципиально и жестко.

— 11 декабря в окрестностях населенных пунктов Хцаберд и Хин Тахер Гадрутского района произошло нарушение режима прекращения огня, которое было пресечено действиями российского миротворческого контингента, — заявил командующий миротворцами генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

Ключевое слово здесь — «пресечено».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.