Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Актер помог умирающей девочке. А мог бы просто ее не заметить

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
В этой истории все — боль, слезы, радость. Только вот нет надежды. Потому что Валя Харичева умерла. 12-го числа, 12-го месяца, и ей тоже было 12. Роковая цифра. Когда родители поняли, что девочка не доживет до нового года, они постарались выполнить ее последнюю просьбу. К Вале пришел ее кумир — актер Александр Петров — и подарил айфон.

За судьбой Вали следили в соцсетях тысячи. У девочки была диагностирована саркома Юинга четвертой степени со множеством метастаз. Когда врачи обнаружили опухоль, шансов на спасение почти не оставалось. Родители это понимали, но лечили девочку, а летом еще и свозили на море. В первый и последний раз. Ей каждый день кололи сильнейшие обезболивающие, чтобы она могла купаться, плавать на банане, кататься на аттракционах.

— Мы с Валей очень многое успели, — сказала потом мама девочки.

А в последние дни жизни ее посетил любимый актер Александр Петров. На его подарок, кстати, Валя даже не взглянула, а только смотрела на кумира и из последних сил смеялась его шуткам. Как у него хватило сил и мужества шутить, видя умирающего ребенка, я не очень понимаю.

Актер помог умирающей девочке. А мог бы просто ее не заметить Актер Александр Петров / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Есть мнение, что актеры — люди без личности. Они так часто вживаются в чужие образы, что практически не имеют своего. Что-то вроде движущихся манекенов, на которых надевают разную одежду. Александр Петров эту версию начисто опроверг. Оказался человеком. Вот вы бы нашли в себе душевные силы прийти к умирающему ребенку? Даже чужому? Даже к тому, кого в первый раз видите? Общаться с ним, шутить, говорить что-то ободряющее, понимая, что шансов у него ноль? Петров — смог. И для меня, извините, неважно, какой он актер. В этом парне есть что-то намного более ценное, чем профессионализм.

Надо признать, с помощью самым незащищенным и нуждающимся россиянам, в целом с благотворительностью ныне туго. По данным Русфонда и фондов «Жизнь», «Подсолнух», «Орби», «Живой», в этом году из-за пандемии коронавируса пожертвования снизились в среднем на 20–30 процентов. Перестали давать деньги многие представители малого и среднего бизнеса, по которым кризис ударил сильнее всего. Стали меньше перечислять и частные лица.

Понять людей можно: доходы упали практически у всех. Одни не поехали в отпуск, другие все чаще смотрят в магазинах на желтые ценники. Кто-то все сбережения от греха подальше вложил в недвижимость. Но есть исключения, которые тихо продолжают инвестировать в свою душу, помня, что сокровища нужно собирать на небе. А может, просто больных детей жалко — они ведь не виноваты, что кризис. Никого не осуждаю. Просто уверен: каждый инвестор в итоге получит по делам и заслугам своим. Задумайтесь, что хотите получить вы?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.