Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кризис пережили благодаря льготам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Московский региональный отдел «Деловой России» подвел итоги 2020 года. По нашим данным, количество субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшилось, но незначительно. Часть индивидуальных предпринимателей переквалифицировались в самозанятых. То есть они изменили свой правовой статус и их перестали учитывать в статистике.

Еще отмечу одну новую тенденцию. Некоторые компании стали менять свое место регистрации. Их офисы находятся в Москве, но юридический адрес фирмы расположен в одном из соседних регионов. Там они нашли для себя более подходящие налоговые условия. Поэтому, хоть в Москве компаний стало меньше, нельзя говорить о сокращении их числа. Речь, скорее, идет о миграции. Поэтому мы можем сделать вывод, что экономические последствия коронавирусной инфекции не отразились пагубно на всем секторе малого и среднего бизнеса.

Критического падения показателей удалось избежать благодаря государственной поддержке малого бизнеса. Она была беспрецедентной, по моему мнению. Такого количества льготных налоговых режимов нет больше нигде. Наше государство — самое лояльное из всех развитых стран по отношению к малому бизнесу. Только в России индивидуальные предприниматели могут не платить налог на доходы физических лиц. В мире другая ситуация. Все предприниматели во Франции и Германии, например, платят НДФЛ, а у нас сделано исключение.

Когда грянул кризис, основной набор мер поддержки коснулся именно индивидуальных предпринимателей. Во-первых, власти снизили ставку по упрощенной системе налогообложения. Во-вторых, уменьшился размер социальных взносов за сотрудников с зарплатой свыше минимального размера оплаты труда — с 30 до 15 процентов.

Кризис пережили благодаря льготам В торговых центрах согласно контрактам арендаторы должны работать 12 часов / Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Добавлю, что за последний год число мигрантов в Москве сократилось в два раза. Эти данные опубликовали на сайте МВД России. Это тоже положительно сказалось на рынке труда. Москвичам стало легче найти себе работу в сфере услуг и ЖКХ. То есть коллапса не случилось в этот кризисный период.

Я бы предложил еще ряд мер поддержки или решений, которые помогут бизнесу. Например, можно ввести дополнительный выходной или санитарный день. Сотрудникам тяжело соблюдать масочный режим и другие меры профилактики коронавируса. В некоторых предприятиях торговли и сферы услуг работникам приходится по 12 часов находиться в средствах индивидуальной защиты. Это дополнительная нагрузка.

Положительно может сказаться сокращение рабочего дня на час. Предприниматели, к сожалению, не могут самостоятельно принять такое решение. Например, в торговых центрах согласно контрактам арендаторы должны работать 12 часов. Закрыться раньше они не имеют права. Поэтому необходимо содействие властей в этом вопросе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.