Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чего ждать миру от Джозефа Байдена

Сюжет: 

Выборы в США
В мире
20 января прошла церемония инаугурации 46-го по счету президента Америки. Во внутренней политике ему предстоит заняться преодолением проблем, вызванных пандемией. Главных рецептов два: вакцинация и накачивание экономики деньгами.

План по прививкам, предусматривавший охват 20 миллионов человек к декабрю ушедшего года, выполнить не удалось: привили лишь 12 миллионов. Хотя темпы вакцинации в США пока намного выше, чем у нас (3,7 человека на 100 против 0,7 человека в России), Байден собирается выделить еще денег на эту программу. Что же касается стимулирования экономики, то Конгресс утвердил дополнительное финансирование в размере 1,9 триллиона долларов. Они будут либо напечатаны, либо получены от планируемого повышения налогов на крупные корпорации, в том числе на IT-гигантов.

Отдельным подарком от Байдена уже к весне может стать чек на две тысячи долларов каждому американскому налогоплательщику. Вскоре значительная часть этих денег окажется на мировых фондовых рынках, вызвав как падение доллара относительно основных валют, так и рост цен на нефть и другие сырьевые товары. Предстоит президенту решать и проблему 10-миллионной безработицы, и иммигрантский вопрос. Возможно, будут амнистированы до 11 миллионов нелегалов, живущих в США: им могут предоставить вид на жительство.

Чего ждать миру от Джозефа Байдена Президент США Джозеф Байден / Фото: flickr.com / U. S. Embassy Jerusalem

Во внешней политике от Байдена тоже ожидают много нового. Противостояние с Китаем продолжится, обретя более системный и менее эмоциональный характер, чем при Трампе. США продолжат «прессовать» китайские высокотехнологичные компании, используя точечные санкции. Возможно, новая администрация попытается наладить минимальный диалог с Ираном, намереваясь вернуть его и США в ядерную сделку в обмен на ослабление санкций. Тогда иранская нефть станет дополнительным конкурентом в том числе нефти российской. Но при восстановлении мировой экономики высокими темпами это не приведет к резкому обвалу нефтяных котировок. В отношениях с Европой будет сделан больший акцент на «евроатлантическую солидарность», укрепление НАТО и отказ от тарифных войн, затеваемых Трампом, а также на проблемы экологии. Возможно возвращение Америки в Парижское соглашение по климату, покинутое Трампом.

В отношениях с Россией США продолжат курс на ее сдерживание, но могут отказаться от ряда дорогостоящих военных программ, продолжая таким образом курс Обамы. Байден уже выражал готовность продлить, пока временно, истекающий в феврале договор СНВ-3. Это даст возможность наладить диалог Москвы и Вашингтона по крайней мере на этом направлении. Но так как демократы традиционно внимательнее относятся к теме защиты прав человека, можно ожидать новых санкций в связи с их якобы нарушением в России.

Впрочем, и старых поводов для санкций никто не отменял! Давление на проект «Северный поток — 2» продолжится. Но многие страхи относительно усиления противостояния Москвы и Вашингтона при новой администрации могут оказаться преувеличенными. Лучше наши отношения вряд ли станут, а сильно хуже становиться им уже некуда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.