Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Россия — США: перезагрузка отношений или новые санкции

Сюжет: 

Выборы в США
В мире
С первых шагов 46-й президент США начал оправдывать прогнозы: больше денег экономике США, жестче отношение к России. Противники Джозефа Байдена еще в ходе предвыборной кампании обвиняли его в «социалистических наклонностях». По американским понятиям это означает расширение всяческих пособий.

В довесок к одобренному еще Трампом пакету стимулирования экономики на 1,9 трлн долларов готовится к принятию законопроект о выплате всем налогоплательщикам по две тысячи долларов единоразово. Власти США выражают готовность печатать деньги практически неограниченно, заливая ими коронакризис, а заодно и фондовые рынки мира.

Порой столь щедрые выплаты демотивируют людей выходить на работу, пособие до лета (доплата 600 долларов в неделю оказавшимся без работы) было подчас выше зарплаты! Сейчас Байден прорабатывает с министерством труда вопрос о праве работников не выходить в офис, если есть угроза заражения, без потери пособия по безработице. В первые 100 дней президентства будет подписан указ, устанавливающий минимальную почасовую оплату труда для сотрудников федеральных структур в 15 долларов (в дальнейшем правило распространят на всю страну).

Среди других объявленных планов — готовящаяся амнистия по студенческим кредитам. К концу прошлого года их общий объем превысил 1,7 трлн долларов, а средний размер — 37 тысяч долларов. Байден обещал скостить долги, но для дисциплинированных плательщиков сие звучит как ересь: а что ж они тогда так старались выплачивать? Общество в США в значительной своей части не любит подобной «халявы».

Россия — США: перезагрузка отношений или новые санкции Фото: pexels.com / Karolina Grabowska

Что касается отношений с Россией, то пока все идет не самым благоприятным для нас образом. Да, выражено намерение продлить договор СНВ-3 еще на пять лет. За этот срок предполагается выйти на новый договор, в который Вашингтон хотел бы включить и новые виды российского оружия, например гиперзвуковое. Переговоры предстоят трудные. Это, конечно, создаст некую площадку для двустороннего диалога, но весьма ограниченную.

С другой стороны, Байден поручил разведке США подготовить подробный доклад о «враждебных действиях России», чтобы выяснить: было ли вмешательство в выборы 2020 года, стояла ли Москва за недавней массированной хакерской атакой на крупные корпорации и госструктуры, причастны ли русские к выплатам афганским талибам денег за убийства американцев? Вряд ли разведсообщество ответит однозначно отрицательно на все эти вопросы.

То есть наши отношения с новой администрацией начнутся не с перезагрузки, а с очередных санкций. Госдеп США уже довольно резко отреагировал на протесты 23 января: якобы правоохранители действовали слишком жестко. В свете недавних действий по подавлению протестов в Америке звучит довольно цинично, но это не повод не придумать по сему поводу новые санкции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.