Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Измельчал мужик, бабы рулят

Развлечения
Исследовательский центр портала SuperJob провел опрос среди россиян: лучшим романтическим фильмом 13 процентов респондентов признали картину Владимира Меньшова «Любовь и голуби».

Комедия, безусловно, шедевральная, из «золотого фонда». Но она все же не про любовь. Вернее, не про романтическую любовь, а про семью. Про скрепы, так сказать. Про то, что никакая «эта самая крашена», подцепленная на курорте, не заменит женщину простую, родную и привычную.

Да, такая вот, смешная, полненькая, щекастая, в платочке, оказывается понятнее и нужнее, чем манерная и в беретике. Со своей — дети, любимый дом, друзья-соседи, налаженный быт и голуби выписывают кренделя в небе. С Раисой Захаровной — непродолжительная страсть, противная «полезная» еда и заумные разговоры. В центре же сюжета — мужчина-амеба, на которого разъяренные женщины идут шеренгой, уперев руки в боки. Инфантил, робко прячущий заветную бутылку, чтобы супруга не заметила. Великовозрастный мальчик, который не в состоянии самостоятельно завязать галстук, но иногда повышает срывающийся голос. Прекрасный и милый беспомощный мужчина (как тот чемодан без ручки), за которого тем не менее разворачивается самая настоящая битва действительно сильных женщин. Фильм жизненный, что и говорить, в нем много правды, много юмора, удивительных типажей и классных актеров. Великолепный Юрский, любимая Дорошина, простецкий Михайлов, неузнаваемая Тенякова, артистичная Гурченко, растащенные на афоризмы диалоги, зажигательная кадриль! Только вот любви мужчины к женщине совсем чуть-чуть.

Так же «на донышке» ее и в других названных респондентами советских кинолентах: «Москва слезам не верит», «Служебный роман», «Ирония судьбы, или С легким паром!»… Фильмы — прекрасные и знаковые. Но в каждом из них достойная женщина сражается за мужичонку-недоумка, человека, изначально какого-то дефективного, с которым будущее — то самое, которое можно нарисовать после финальных титров — просто невозможно. Выпивающий закомплексованный Гоша, он же Гога, слабак-подкаблучник Новосельцев, истеричный Женя Лукашин — неужели именно такими видятся романтические герои лент, претендующих на звание «самых лучших фильмов о любви»?

Измельчал мужик, бабы рулят Лучшим романтическим фильмом названа картина Владимира Меньшова «Любовь и голуби» / Кадр из фильма «Любовь и голуби» (1984)

Скорее все эти ленты просто кричат о том, что «мужик измельчал» и что «бабы рулят». Интересно, что отснятые несколько десятилетий назад, с юмором и умилением намеченные в этих советских киношедеврах тенденции в новом времени приобрели совершенно другие, зловещие черты. «Страшную весть принес я в твой дом, Надежда. Зови детей». Сейчас расскажу, как все будет в двадцатые годы нового века.

Сегодняшний Василий Кузякин смело серфит по курортам и плодит детей на стороне, а потом предъявляет фальшивую справку о том, что получает минимальную зарплату, чтоб не доставали с алиментами. Про Гошу-Гогу нынешняя Катя Тихомирова вспоминает, участвуя в каком-нибудь «Ми Ту». А Новосельцев, офисный планктон, менеджер среднего звена, вылетает со службы и плотно усаживается на крепкую шею любимой жены-трудоголика. Он целыми днями играет в танчики и сердится, что она не успела приготовить борщ до работы. В своем праве, мужчина же!

Странно, что никто из участников опроса не назвал, допустим, «Вам и не снилось», «Обыкновенное чудо», «Не могу сказать «прощай», «Три тополя на Плющихе», «Мелодии белой ночи»… Может быть, проблема в том, что во время неожиданного вопроса ответ в голову приходит самый что ни на есть банальный? Поэтому и список фильмов практически тот же самый, что и десять лет назад? «Любовь и голуби» — лидер среди отечественных; «Титаник» и «Красотка» — среди зарубежных.

«Красотку», кстати, российские телеканалы неизменно показывают в Международный женский день уже много лет подряд. Так что совсем скоро нам представится возможность пересмотреть нетленку с Джулией Робертс и Ричардом Гиром и поискать прицельно — кака така тут любовь?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.