Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ненавидишь свою страну — уезжай отсюда

Политика
«Я, например, совершенно убежден, что можно вводить, возвращать статью о лишении гражданства. Не для того, чтобы побить инакомыслие, истребить его, не для того, чтобы наказать людей, которые выходят и протестуют против беззакония, чиновничества, коррупции и т. д. Она есть, с ней надо бороться, но не разрушением страны», — заявил режиссер Михалков.

Российское гражданство, на мой взгляд, — это награда, ценность и высокая привилегия. Это возможность жить в самой большой стране мира, раскинувшейся на одной девятой части суши, пить чистую воду, свободно перемещаться по нескольким климатическим зонам, иметь социальные льготы — например, получить бесплатное высшее образование. Кстати, в плане социальных гарантий РФ — одна из ведущих стран мира. Кроме того, российское гражданство — это возможность быть причастным к нашей великой истории и культуре. И вот если человек призывает к санкциям в отношении страны, где он все это имеет, его, конечно, гражданства нужно лишать. Но не просто так, а по закону.

Сначала в Уголовный кодекс следует ввести статью, которая бы предусматривала подобное наказание за причинение вреда стране. Многие сейчас думают: а что нам эти санкции? Ну запретили каким-то чиновникам или бизнесменам въезд в какую-то страну, а мне, простому человеку, что с того?

Ненавидишь свою страну — уезжай отсюда Фото: Андрей Любимов / АГН «Москва»

Во-первых, бизнесмены летают в те же Штаты или Великобританию, чтобы заключать контракты. За этими людьми стоят сотрудники предприятий или компаний, которыми они владеют. Не заключен контракт — нет развития производства, не получена дополнительная прибыль, не растут зарплаты. А еще любые санкции влияют на торговые отношения между государствами, инвестиционную привлекательность России и, как следствие, на цены в магазинах. Это все уменьшает рост экономики, рост ВВП и, соответственно, наших реальных доходов.

Санкции, проще говоря, призваны задушить нас экономически. Они должны привести к тому, чтобы стало меньше рабочих мест, чтобы пришлось повышать налоги, чтобы выросли бюджетные расходы на помощь малоимущим. Суммарно такие антироссийские меры имеют крайне негативный экономический эффект. Поэтому призыв ввести санкции — это своего рода предательство своей страны и своего народа. Это декларация: «Я против людей, живущих в России!» Но если ты против, ищи себе другую страну. Какое ты имеешь право называться гражданином РФ?

Читайте также: Мнение политолога Дмитрия Журавлева «Невозможно власть только хвалить».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.