Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Язык довел Киев до маразма

Политика
Украину все чаще сотрясают скандалы на языковой почве. В апреле 2019 года в стране был принят закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Он предусматривает использование исключительно «мовы» практически во всех сферах жизни.

В России принятие этого законодательного акта назвали продолжением русофобской политики нынешних властей Киева. В фактически двуязычной стране пытаются один язык вырвать с корнем. Но корни крепкие.

Однако 16 января 2021 года вступила в силу норма об обязательном использовании украинского в сфере обслуживания. И понеслось. В городе Днепре (еще недавно он был Днепропетровском) уволили официантку. Она отказалась обслуживать клиентку на «мове», заявив:

— Я не знаю, что такое «тістечко». Вы хотите пирожное?

Когда возмущенная посетительница кафе напомнила о новом законе, девушка оскорбила ее еще больше:

— Этот город всегда был русским!

Жалоба уполномоченному по защите государственного языка на Украине Тарасу Креминю позволила лишить работы распоясавшуюся пособницу «москалей».

Сейчас «мовный омбудсмен» (злые языки называют его «шпрехен-фюрером») разбирается с другим возмутительным случаем: в киевском зоомагазине покупательницу принципиально не стали обслуживать на украинском языке! Да что говорить, недавно школьник-патриот устроил скандал с говорящими на русском языке… украинскими военными. И где? На уроке патриотического воспитания! Форменное безобразие: агитировать поступать в военные вузы Украины пришли паны-офицеры, которые на «державной мове» — ни бельмеса.

Язык довел Киев до маразма Фото: Youtube.com/Alexandr Khakhlin

Тарас Креминь призывает сознательных граждан немедленно докладывать ему о каждом случае нарушения языкового законодательства. Более 600 человек уже настучали на продолжающих говорить на русском «москаликов», и, очевидно, поток жалоб будет только расти. Ведь нет предела совершенству. Бывший мэр Харькова Михаил Добкин иронически напророчил, что украинизация уже просто обязана добраться и до матерщины.

— Матерные слова стали в нашей стране наиболее частым в употреблении языком общения людей с властью. Практически вторым государственным, — заявил политик.

Но, кажется, появился прецедент, который поставит в тупик не только «мовного омбудсмена», но и законодательство, обязывающее употреблять исключительно украинский язык.

— Доброго дня, шановні колеги! — вполне «мовно» сказал на заседании Днепропетровского облсовета один из депутатов.

Но дальше произошло необычное.

— Если можно, я буду говорить на восточно-украинском, — продолжил он. — Я рассматриваю заседание сессии областного совета как место, где решаются действительно важные хозяйственные вопросы и проблемы, которые беспокоят жителей нашей области...

По-русски же он призвал всех национально озабоченных выйти и выступить с политическими заявлениями на камеру в коридоре, а по делу говорить на более привычном и удобном языке. Ужас: никто не вышел! В президиуме заулыбались, в зале захлопали, а видео в соцсетях моментально набрало тысячи лайков. Как тебе такое, Тарас Креминь?! Изобретение «восточно-украинского» языка позволит перевести насаждаемый из Киева бред в разряд комедии.

Борьба за право говорить и думать на родном языке еще раз показывает, что русские и украинцы — один народ. Общий у нас менталитет, что и как ни говори. Мудрый писатель Николай Лесков подметил точно: «В России все возможно, если хотят, и ничто невозможно, если не хотят».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.