Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Локальные меры не помогут: что не так с российской экономикой

Экономика
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко недавно заявила, что необходимо снижать зависимость российской экономики от американского доллара, хотя валюта по-прежнему останется в обращении в России.

По ее словам, золотовалютные резервы страны уже сейчас меньше зависят от доллара, а российские вложения в государственные обязательства США за последние десять лет сократились в 30 раз. Матвиенко считает, что это абсолютно правильная политика и вопрос суверенитета России.

На мой взгляд, снизить зависимость страны от иностранной валюты возможно лишь при одном условии. Нужно укрепить российскую экономику и поставить ее в доминирующее или хотя бы независимое положение от денежно-кредитной политики других развитых стран. Исключительно финансовыми инструментами это решить не получится. Когда экономика страны зависит от иностранной валюты, это явный признак того, что в финансовой системе России что-то идет не так.

Нам нужна эффективная программа социально-экономического развития. Нужно синтетическое планирование, более справедливое распределение доходов среди населения, активная промышленная и сельскохозяйственная политика, необходимы существенные изменения в социальной сфере. Если все это произойдет, то будет возможность обрести независимость от доллара. Если же нет, то иностранная валюта останется более стабильной денежной единицей, и все в мире будут стремиться выполнять финансовые операции именно в ней.

Локальные меры не помогут: что не так с российской экономикой Необходимо снижать зависимость российской экономики от американского доллара / Фото: Pixabay / Nikolay Frolochkin

Объективные предпосылки к снижению зависимости определенно есть. Центральный банк и правительство страны по поручению президента проводят политику дедолларизации. Но пока процесс идет медленными темпами, а все меры, которые применяются, носят преимущественно локальный характер. Например, сейчас в России ограничиваются возможности расчета долларами внутри страны, стало меньше транзакций и обменов иностранной валюты, некоторые расчеты формативов привязываются к рублю, а не к доллару. Но все это как аспирин при воспалении легких. Само по себе недостаточно эффективно. Нужно что-то еще.

Ранее заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что Москва должна принять срочные меры, чтобы сократить использование доллара до минимума. Это он объяснил тем, что новые люди в администрации США во главе с президентом Джо Байденом готовятся ужесточить санкции в отношении России, поэтому стране нужно отгородить себя от финансовой и экономической системы Соединенных Штатов.

Можно сократить использование доллара, поскольку действительно внешнеполитические и внешнеэкономические связи России усложняются. Но это будут чисто формальные административные шаги, которые идут вразрез с основной денежно-кредитной политикой страны. И, как я уже сказал, чтобы зависимость от доллара ослабла, нужно многое поменять в структуре экономики. Локальные меры не помогут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.