Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московский воздух стал чище

Общество
Мир живет в быстро меняющихся условиях. С одной стороны, эти условия надо формировать, с другой — соответствовать им. Путь, который мы выберем сегодня, — наша жизнь завтра.

Мы поняли это давно: с 2010 года Москва пересмотрела приоритеты развития. Были приняты 14 госпрограмм, из которых семь направлены на улучшение экологии города. И нам уже есть чем гордиться. В частности, развитой системой мониторинга окружающей среды. Это сеть из порядка 600 высокоточных станций, створок и площадок для контроля за состоянием атмосферного воздуха, водных объектов и подземных вод, почвы, зеленых насаждений и геологической среды.

Так, автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха в режиме реального времени передают данные по угарному газу, сероводороду, оксидам азота, мелким взвешенным частицам и другим показателям. На основании статистики за последние десять лет мы уверенно говорим, что среднегодовые концентрации оксида углерода, например, снизились в 2,3 раза, оксида азота — в 2,2 раза, диоксида азота — в 1,3 раза, диоксида серы — в 1,7 раза. Это результат целого комплекса принятых мер. Сокращению объемов вредных выбросов от автомобилей способствуют развитие дорожно-транспортной инфраструктуры и повышение привлекательности общественных видов транспорта. В городе строится метро, выходят на маршруты современные трамваи и электробусы.

Что касается промышленности, то неэкологичные производства закрыты, а остальные предприятия проходят постоянную модернизацию.

Московский воздух стал чище Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Сокращение общего загрязнения окружающей среды, внедрение энергоэффективных технологий в городское хозяйство и экономия ресурсов приводят к уменьшению выбросов парниковых газов, влияющих на изменение климата. Нам уже удалось снизить объем выбросов на 25 процентов от уровня 1990 года, и к 2030 году этот показатель должен составить 30 процентов. Достижение поставленной цели требует новых высокотехнологичных решений. Мы провели научную оценку резервов по улучшению экологической ситуации в разных отраслях экономики и выяснили, что значительные резервы есть, например, в строительной отрасли.

В России нет обязательного требования об экологической сертификации недвижимости, но тем не менее в Москве становится все больше зданий и сооружений, в которых применяются «зеленые» технологии. Драйвером внедрения энергоэффективных решений в жилищное строительство стала программа реновации. В Москве появятся более 5,5 тысячи «зеленых» домов, что позволит сэкономить более 800 тысяч гигакалорий тепловой энергии в год.

Если говорить об увеличении зеленых пространств в условиях сложившейся застройки города, то мы нашли резервы площадей в старых промзонах. Часть из них уже превратилась в современные жилые кварталы с благоустроенными дворами, парками и скверами. Наша цель — озеленить 15 процентов реорганизованных территорий.

Москва считается одним из самых зеленых мегаполисов мира: более 50 процентов площади города занимают парки и лесопарки. У нас 136 особо охраняемых природных территорий. Еще восемь заказников, заповедников и памятников природы появятся уже в этом году.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.