Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Опять англичанка гадит»: зачем Британии демонизировать Россию

В мире
В только что опубликованном обзоре за 2020 год Министерства иностранных дел России констатируется: «Политические отношения с Великобританией оставались в состоянии глубокого кризиса в силу продолжения данным государством жесткого, в том числе санкционного, давления на Россию».

Незадолго до этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в одном из интервью высказался еще конкретнее: градус отношений между Москвой и Лондоном находится на точке замерзания. Действительно, «похолодало» резко. Только за минувший после Brexit год на Туманном Альбионе, неизменно поддерживая все карательные антироссийские инициативы США и ЕС, трижды вводили и собственные санкции в отношении российских официальных лиц и организаций.

«Опять англичанка гадит», — повторил бы свои ставшие крылатыми слова великий наш полководец Александр Васильевич Суворов, будь жив сегодня. Со своеобразием политики наших вечных «вероятных партнеров» он столкнулся во время Итальянского и Швейцарского походов. Тогда русские кости устилали чужие земли за чужие интересы, а главный «интересант» — Британская империя — при этом еще и сдерживала войска союзников, чтобы и для родных отечеств они выгоды не приобрели.

Традиционное стремление англосаксов привлечь к защите своей корысти другие страны на днях проявилось и на встрече глав внешнеполитических ведомств НАТО. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб фактически выступил модератором саммита, призвав союзников по блоку «противостоять угрозе со стороны России и сделать так, чтобы она ощутила реальные последствия своей враждебной деятельности». В итоговые документы встречи слова эти вошли практически без купюр.

«Опять англичанка гадит»: зачем Британии демонизировать Россию Фото: pixabay.com

Сама Великобритания, по словам Рааба, поддерживает НАТО «как сильную военную защиту от угроз, исходящих от России, равно как и сильный, единый политический бастион против дестабилизирующей деятельности Москвы». Понятно, что роль локомотива в готовящемся новом крестовом походе коллективного Запада на Восток Лондон делегирует Вашингтону (дорогу танку уступают не из вежливости), но и сам выстраивает в боевую линию новые полки.

16 марта в Лондоне опубликовали комплексный обзор оборонной и внешней политики Великобритании до 2030 года. Главной прямой угрозой безопасности в документе названа Россия. 22 марта Министерство обороны Соединенного Королевства в докладе о модернизации вооруженных сил также назвало нашу страну «величайшей угрозой европейской безопасности». Для противодействия РФ, а заодно и Китаю Лондон планирует почти в полтора раза увеличить свой ядерный потенциал: со 180 до 260 боеголовок. Помимо этого будут наращиваться и другие вооружения.

Сегодня Великобритания лидирует среди европейских стран НАТО по оборонным расходам, они составляют 2,2 процента ВВП. Несмотря на это в ближайшие четыре года военный бюджет королевства увеличится еще на 24 млрд фунтов стерлингов. 120 млн пойдут на создание новой бригады специального назначения. Как заявил глава генштаба Марк Карлтон-Смит, она формируется для борьбы с «враждебными государственными субъектами». В первую очередь эта воинская структура будет поддерживать деятельность британской разведки «в противодействии вмешательству России по всему миру».

Как предполагает газета The Daily Telegraph, новому спецподразделению будет, вероятно, поручено разоблачать деятельность российской военной разведки и противодействовать «ЧВК Вагнера». Как мордатые и плечистые спецназовцы будут гоняться за нашими «штирлицами» по лондонским улицам, не совсем понятно. Но, вполне возможно, скоро они появятся, к примеру, в Донбассе, где для Лондона явно есть «враждебные государственные субъекты». Да и Россия рядом, гадить удобно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.