Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Корабль на мели: во что обходится ошибка капитана

Происшествия
Целую неделю одна из главных мировых новостей — пробка в Суэцком канале. Гигантская баржа Ever Given встала в Суэцком канале, как незапитая таблетка в горле, перегородив морской путь для более чем 320 судов.

Потери от простоя канала эксперты оценивают в 10 миллиардов долларов в сутки. 29 марта Ever Given удалось снять с мели, но когда восстановится нарушенное движение судов, пока непонятно (власти Египта сообщили 29 марта о разблокировке канала — прим. «ВМ»).

А досужие наблюдатели упражняются в шутках над сложившейся ситуацией. Прекрасен мем про четырех всадников Апокалипсиса. Один из которых — Чума — Уханьский повар, другой — Смерть — Бейрутский сварщик, третий — Война — Тот самый полицейский из США и, наконец, наш герой — Голод — Капитан контейнеровоза Ever Given.

Ох уж этот человеческий фактор! Капитан Ever Given — какой он? Во Всемирной паутине нет ни его имени, ни фото; известно только, что он — человек рисковый. Баржа была впервые спущена на воду в 2019 году и тут же раздавила паром вблизи порта Гамбурга. Потом, поплавав по делам, капитан направил баржу в Суэцкий канал. Там был ветер и типичная для этого времени песчаная буря, но не такой силы, чтобы перекрывать движение.

Корабль на мели: во что обходится ошибка капитана 29 марта Ever Given удалось снять с мели / Фото: Youtube / Россия 24

То есть были определенные риски — и две другие гигантские баржи, которые тоже толклись неподалеку, воспользовались помощью буксиров. Еще один гигант побоялся лезть в узкое горлышко, дожидаясь штиля. Но капитан Ever Given — был отважный капитан, он объездил много стран, — смело устремился вперед. Зафиксированная за 12 минут до аварии скорость судна равна 13,5 узла (25 км в час) и превышает разрешенную в Суэце скорость почти в два раза. Хотел проскочить опасное место побыстрее. А получилось так, как получилось.

Почему-то представляется, что у этого капитана классические седые усы щеткой, темное от загара лицо и ослепительная белоснежная улыбка. Он пьет ром, а в каждом порту у него по влюбленной женщине. Что сейчас чувствует этот вот упрямый смельчак, одним неверным своим решением «опрокинувший» мировую экономику?

Все мы за долгие годы работы совершаем ошибки разной степени тяжести. Кто-то казнит себя за пропущенную в заголовке опечатку, кто-то уходит в глубокую депрессию из-за упавшей при запуске ракеты, а кто-то находит объяснения, почему так вот нехорошо получилось. Список ошибок у каждого свой, но схема почти всегда одинакова: та же, что и у капитана контейнеровоза. Хотел как лучше, побыстрее, без головной боли. Получилось как всегда. Просто цена ошибки, конечно, разная.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.