Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Вакцинным паспортам быть: это всего лишь вопрос времени

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Исследование ВЦИОМа поделило общество на три почти равные части. 35 процентов опрошенных поддерживают введение вакцинных паспортов с отметкой о сделанной прививке от коронавируса. Это, похоже, те, кто уже привился или собирается это сделать в ближайшее время.

Другая треть, 29 процентов, категорически возражает. Ее ядро, как можно предположить, составляют принципиальные противники вакцинации. А еще 30 процентам участников опроса новшество безразлично, что неудивительно, если вспомнить, что у 70 процентов россиян нет загранпаспортов. Три группы граждан словно живут в разных мирах и так же тотально не понимают друг друга, как лебедь, рак и щука из известной басни Крылова.

За рубежом тоже спорят о вакцинных паспортах. Аргументы сторонников понятны: свидетельство о вакцинации — это подтверждение личной ответственности каждого, кирпичик в здание коллективной безопасности. Только вакцинные паспорта спасут мировой туризм, который лежит в руинах. Противники отвечают: нельзя заставлять быть здоровым! Смешно, например, силой принуждать гипертоника пить лекарства от высокого давления. Можно только советовать, убеждать. А такие паспорта, если их будут проверять на границах, ущемят права и свободы тех, кто не захотел или не смог привиться. Это же неравенство в чистом, прямо-таки дистиллированном виде! Можно подумать, что перед человечеством впервые встал сложный этический вопрос. Но ведь ответ на него уже найден, решение проблемы опробовано на практике и даже успело стать рутиной.

Вакцинным паспортам быть: это всего лишь вопрос времени Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В два десятка стран Африки и Южной Америки (Камерун, Центральноафриканская Республика, Гана, Конго и т. д.) можно попасть, только предъявив свидетельство о вакцинации от желтой лихорадки. На местном жаргоне — «желтую карточку». Фактически это тот самый вакцинный паспорт, вокруг которого сейчас ломается столько копий. Да и сама желтая лихорадка чем-то напоминает ковид. Обе инфекции вызываются вирусами, имеют одинаковый инкубационный период, протекают с очень высокой температурой. Чаще наблюдаются легкие формы, но возможно тяжелое, опасное для жизни течение болезни. Правда, летальность у желтой лихорадки выше — от 5 до 20 процентов. Спасение от нее одно — вакцина, за создание которой американский вирусолог Макс Тейлер получил Нобелевскую премию (коронавирусные Нобелевки впереди, не сомневайтесь). Прививка гарантирует защиту от желтой лихорадки минимум на десять лет, возможен и пожизненный иммунитет.

Непривитый человек рискует не только своим здоровьем, он может стать распространителем болезни. Именно так случилось в 2016 году, когда желтая лихорадка из Анголы попала не только в соседнюю Демократическую Республику Конго, но и в далекий Китай. Сделать прививку можно в любом уголке планеты, в том числе и в нескольких пунктах вакцинации в Москве. Причем сертификат действителен повсюду.

Хороший пример того, как общая опасность заставляет договариваться. Сейчас непонятно, признает ли Евросоюз российские и китайские вакцины от коронавируса и, соответственно, «чужие» вакцинные паспорта. А в ближайшем будущем свои национальные вакцины появятся у многих стран и неразбериха с их признанием или непризнанием только усилится. Но рано или поздно мир придет к универсальному международному свидетельству. Пример борьбы с желтой лихорадкой показывает, что это самое разумное решение.

Хотим мы того или нет, а введение вакцинных паспортов неизбежно. Конечно, это будут не бумажные «желтые карточки», а удобные приложения на смартфонах, исключающие подделку и утечку персональных данных. И рассматривать их надо не как ограничение прав и свобод личности, а, напротив, как возможность их реализации. Сегодня это единственный способ прорвать коронавирусную блокаду, сломать невидимые, но такие крепкие стены между странами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.