Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Андрей Губин уехал из России

Общество
Помните «мальчика-бродягу»? Он свалил из «богом забытой страны» и поселился в Египте. Как рассказал друг артиста, Андрей Губин арендовал большой красивый дом на берегу Акабского залива. Исполнитель живет на авторские отчисления, много гуляет и занимается серфингом. Возвращаться в Россию он не собирается.

Сейчас, я думаю, многие завистливо вздохнули. Признайтесь, почти каждому приходила мысль свалить в какие-нибудь теплые страны и, как пела группа «Сплин», «при свете Луны, под кокосовой пальмой сидеть и читать дневники Лоры Палмер». В 2000-е многие так и сделали! Когда доллар стоил 24 рубля, а аренда московской однушки — минимум 700–800 долларов, новоявленные рантье сдали свои квартиры и уехали на Бали, Гоа, в Таиланд... На эти деньги там вполне было можно жить!

Потом, правда, доллар подорожал, и дауншифтерам пришлось возвращаться. А вот многие поп-звезды уехали и остались. Наталья Ветлицкая, один из секс-символов 90-х, например, на ПМЖ в Испании. Лика Стар — тоже секс-символ, но масштабом поменьше — с середины нулевых живет на острове Сардиния. Лена Катина из группы «Тату» обитает теперь в Штатах. Там же поселилась и солистка некогда популярной группы «Демо» Саша Зверева. Знаете, что объединяет всех этих персонажей? Все они — артисты второго–третьего ряда. Звезды на час. И вот талантливый парень Андрей Губин, увы, теперь тоже в этом ряду.

Обратите внимание: ни один из по-настоящему народных артистов из России не уехал. Может ли на авторские отчисления жить Юрий Антонов? Может, и очень хорошо. Но он не на Бали, а в Подмосковье. И Пугачева там же. А Кобзон? Вот уж богатый был человек, мог жить вообще где угодно! Но оставался в России. И Муслим Магомаев тоже, и десятки других.

Андрей Губин уехал из России Андрей Губин / Фото: Официальный сайт Андрея Губина/ http://www.andreygubin.ru/

Причина, конечно, не только в Родине — всяких полях и березках. Просто настоящий талант, будь то певец, актер или художник, не может просто так взять и отойти от дел. Он родился для того, чтобы нести свой талант людям, а не заработать и свалить. Такой если и уезжает, то только чтобы продолжить карьеру, как, например, Илья Лагутенко, который перебрался с семьей в Лос-Анджелес.

И вот я, с одной стороны, Андрею Губину завидую. А с другой — просто не понимаю: а смог ли бы я вот так? Красное море, пальмы, дайвинг, серфинг... Месяц можно весь этот рай выдержать, даже два. Но потом ведь захочется что-то делать! Занять голову и руки.

К счастью, человечество не способно просто так впасть в нирвану. Мы родились энергоизбыточными и технически не можем остановиться в своей деятельности. Лишь единицы, наверное, способны жить в непрерывном отдыхе и быть счастливыми. Андрей Губин — один из таких? Впрочем... Как рассказал его друг, помимо серфинга, певец занимается творчеством вместе с саундпродюсером Тарасом Ващишиным. Мне трудно представить этот процесс на вилле в Египте, но надежда есть. Очень жду, что «мальчик-бродяга» как следует отдохнет и вернется с новыми хитами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.