Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Гагарин, я вас любила»: мечтают ли россияне о космосе

Общество
В 1960–1970-е годы, после легендарного полета Юрия Гагарина, каждый второй мальчишка мечтал стать космонавтом. Покорители космоса были практически небожителями — их знали поименно во всем мире!

В золотой век советской пилотируемой космонавтики совершились великие достижения по покорению космоса: первый полет человека к звездам, первый парный полет двух космических кораблей, первый полет женщины-космонавта, первый выход человека в открытый космос…

Со временем стало понятно, что путь к звездам — не просто красивая мечта, но еще и огромный труд, и ежедневный риск, и разлука с семьей… Время романтиков стремительно уходило, и вот уже мальчишки мечтали стать не космонавтами, а юристами, актерами, банкирами или просто блогерами. Однако и сегодня россияне продолжают восхищаться теми, кто летит через тернии к звездам. Более того, треть граждан России мечтает о таком полете!

Накануне Дня космонавтики были опубликованы результаты опроса, проведенного среди пяти тысяч респондентов, который показал, что треть россиян готовы примерить скафандр и сказать легендарное: «Поехали!» Среди желающих преобладают мужчины. О полете к звездам мечтают инженерно-технические работники и программисты (по 46 процентов), а также аналитики (45 процентов), квалифицированные рабочие (38 процентов) и системные администраторы (37 процентов).

«Гагарин, я вас любила»: мечтают ли россияне о космосе Фото: flickr.com/NASA

Значительно меньше хотят отправиться в открытый космос юристы, водители и медсестры… Есть и закономерность: чем выше зарплата, тем больше человек вглядывается в звездное небо. Среди опрошенных с доходом выше 80 тысяч рублей желающих полететь — треть, а среди тех, кто получает менее 30 тысяч рублей, — всего четверть.

Но даже у тех, кто зарабатывает 80 тысяч рублей, совершить космическое путешествие на платной основе вряд ли получится. Хотя космический туризм продолжает развиваться, это по-прежнему не просто дорого, а очень дорого. Стоимость тура на орбиту составляет 30–40 миллионов долларов, а относительно новая услуга — выход космического туриста в открытый космос — стоит три миллиона долларов. Цена на космическое путешествие неуклонно растет, а значит, есть те, кто готов заплатить такие огромные деньги за возможность взглянуть на нашу маленькую голубую планету со стороны…

Согласитесь, треть россиян хочет полететь в космос — это звучит позитивно и романтично! Наверное, заголовки статей сочиняли оптимисты. А пессимисты написали бы: «Больше половины россиян уже не мечтают о полете». Ведь в том же опросе говорится: 57 процентов россиян в космос полететь не хотели бы...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.