Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пора занимать очередь за губернаторскими креслами

Общество
Пора занимать очередь за губернаторскими креслами
/ Фото: Ивандиков Игорь
На рассмотрение Госдумы президентом внесен законопроект, вновь вводящий выборность губернаторов. Уже подсчитано, что, скорее всего, возвращение прежней процедуры будет в первую очередь опробовано на Омской и Московской областях, поскольку именно в грядущем мае истекают полномочия тамошних владык.

А к этому времени «нововведение» после адаптации к нему местных законодательств вполне может стать основой новой жизни в губерниях. Позже других, если не произойдет серьезных кадровых подвижек в верхах, своих глав будут выбирать москвичи и питерцы.

Прежде всего кому приписать инициативу старта политической реформы вертикали? Митинговой среде или реальной власти? И ставка в таком заочном споре не так мала, как может показаться. Власть не хочет и не может казаться слабой. Особенно в преддверии президентских выборов. И готова демонстрировать, что нынешние реформы не ответ уличной стихии, а давно задуманный процесс, отвечающий новой стадии зрелости общества. И учитывая обычные сроки подобных разработок, такое утверждение не выглядит конъюнктурным. Внесистемной же оппозиции, наоборот, важно показать, что Болотная площадь — это не место для прогулок, а центр реального воздействия на Кремль. А потому, мол, теперь можно выдвигать новые условия от имени улицы.

И, судя по заблаговременной утечке информации о готовности законопроекта, власть это понимает и серьезно готова действовать сейчас с максимальным опережением.

Другой аспект порожденных реформой горячих дискуссий сводится к вопросу о степени сохранения Центром своего влияния на усиливающуюся в таком случае независимость губернаторов и оставшихся местных президентов. У всех на памяти полуфеодальная вольница местных властителей в 90-х, что чуть не развалила страну. Хотя, с другой стороны, именно провинция добавляла красок политическому пейзажу, порождая реальных политических тяжеловесов.

Достаточно напомнить, как после неожиданной отставки Черномырдина именно трех-четырех губернаторов называли в числе возможных преемников. Сейчас такое трудно представить.

Между тем не секрет, что большинство американских президентов прошли школу губернаторства. И нынешние жалобы на зачищенность политического поля во многом порождаются односторонностью (за немногими исключениями) движения карьерных лифтов — в основном из столицы в губернии.

В конце концов, в самые политически разгульные времена Борис Ельцин находил способ отставлять демократически избранных губернаторов. Как он, например, поступил с брянским начальником Юрием Лодкиным. Так что формулировка «в связи с утратой доверия» как наиболее дипломатическая, видимо, останется в тексте и не станет неким исключением из демократических правил.

Другое дело, заранее вызвавший споры некий президентский фильтр, то есть право главы государства в предварительном порядке отстранять по объективным причинам кого-то из выдвинутых кандидатов. Известно, что это предложение сформулировал Владимир Путин, но чуть позже новый спикер Госдумы Сергей Нарышкин высказался за прямой допуск всех соискателей губернаторских кресел.

Пока, как утверждают, в тексте закона никаких ссылок на президентскую «цензуру» нет. Но ведь документу еще предстоит пройти, без сомнения, бурное думское обсуждение. И, к примеру, во втором чтении премьерская идея будет реализован.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.