Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не стоит драматизировать: на сколько подорожают авиабилеты

Город
Стоимость авиабилетов в некоторые российские города, купленных в январе–марте с вылетом в апреле–июне, выросла на 15–120 процентов по сравнению с 2020 годом. Это следует из данных агрегаторов авиабилетов Aviasales, «Туту.ру», Кupibilet, OneTwoTrip.

Цифры выглядят крайне неприятно, но я бы не стал драматизировать ситуацию. Начнем с того, что определить средний авиационный тариф крайне сложно. Дело в том, что цена билета в зависимости от глубины продаж может очень сильно меняться. То, что сейчас стоит три тысячи, перед вылетом может стоить вдвое дороже, потому что авиакомпании невыгоден полупустой салон.

Второй важный момент: наряду с некоторым повышением цен (а оно всегда наблюдается ближе к лету и в сам сезон) есть и дисконт на отдельных направлениях. Я своими глазами видел предложение: билет из Москвы в Екатеринбург стоил меньше двух тысяч рублей. Третий момент: никто не отменял конкуренцию. На популярных направлениях она очень высокая. Так, скажем, в Новосибирск летают сразу несколько авиакомпаний, и почти всегда кто-то предлагает существенный дисконт.

В итоге пассажиры из соседних городов, скажем, Томска, Кемерова, Барнаула, Новокузнецка, могут брать дешевые билеты до Новосибирска, а оттуда добираются до своего города на автобусе, который часто ходит прямо из аэропорта. И выходит намного дешевле, чем лететь непосредственно в свой город. Хотя, конечно, это менее удобно.

Не стоит драматизировать: на сколько подорожают авиабилеты Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Еще один важный фактор — РЖД. Как показывает практика, на расстоянии до 1,5–2 тысяч километров поезда составляют конкуренцию авиации. И на российский юг — а это самое популярное летнее направление — многие, например, из Москвы, добираются на поезде. Авиаторы, возможно, и хотели бы задрать цены, но не могут, потому что у пассажиров есть альтернатива.

Сейчас широко обсуждается версия о том, что якобы авиакомпании из-за пандемии в кризисном состоянии и, чтобы выжить, будут вынуждены повышать цены. Действительно, в прошлом и нынешнем году практически не было зарубежных перевозок. Рухнули многие чартерные программы. Но авиакомпаниям очень хорошо помогло государство, выделив десятки миллиардов рублей. Краха рынка не случилось. Так что я бы стал говорить лишь об обычном летнем росте цен на билеты, когда компании стараются покрыть убытки, вызванные низкими перевозками в межсезонье. А предпосылок для серьезного роста — никаких. Ведь покупательская способность граждан отнюдь не растет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.