Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кому на самом деле выгодна война в Донбассе

Общество
Если держишь в клюве сыр — не каркай. Именно об этой простой истине «вероятным партнерам» на Западе и Востоке сейчас напоминают власти России.

В Донбассе вновь может начаться полномасштабная война, а от Донецка и Луганска до Ростова-на-Дону — рукой подать. Вернее, реактивным снарядом. Отдавать на растерзание получивших российские паспорта жителей непризнанных республик, семь лет назад с боями ушедших от «майданувшейся» Украины, Москва не будет. Эскалация боевых действий в регионе нарастает с каждым днем.

Нынешние киевские власти явно грезят о военных победах. Глаза Владимиру Зеленскому и его команде застит пример возвращения ряда районов вокруг Нагорного Карабаха азербайджанскими войсками. Очень хочется повторить подобное в Донбассе. Понимая, что против российской армии украинское войско — пшик на постном масле, Киев просит помощи у «друзей». Даже не просит уже: глава офиса президента Украины Андрей Ермак потребовал (!) от США вооружить ВСУ зенитно-ракетными комплексами Patriot. Аппетит разжиться современным оружием подогревают многочисленные заверения о поддержке Украины перед лицом «русской агрессии». Кто только ее не обещал! Америка, НАТО, Евросоюз и ряд стран по отдельности.

Война между Россией и Украиной выгодна в мире многим. Нас и украинцев никому не жалко. Если мы будем убивать и умирать, в чью-то пользу решатся многие трудноразрешимые геополитические и экономические вопросы. Сам собой, например, развяжется гордиев узел злосчастного «Северного потока — 2». Санкции против «агрессора» (понятно, кто им будет назначен) примет и сама Германия, чтобы не выбиваться из общего хора «цивилизованного мира». Дальше американская военная база появится в Жмеринке, а военный флот США после форс-мажорной отмены конвенции Монтре встанет на якоря на траверзе Одессы.

Кому на самом деле выгодна война в Донбассе Кому на самом деле выгодна война между Россией и Украиной / Фото: Пресс-служба СК РФ

Завязшая в затяжном кровавом конфликте Россия — мечта тех, кто сегодня науськивает на «маленькую победоносную» войну Украину, обещая ей помощь, в том числе и военную. Точно так же поощрялась война в Южной Осетии в 2008-м. Инструкторы из США обучили грузинскую армию, Пентагон дал ей новое оружие. Закончилось жеванием Саакашвили галстука и титаническими усилиями Белого дома, уговорившего Кремль «не забирать» себе всю страну целиком. Мало кто знает, что звание Героя России один из офицеров ВДВ получил за то, что сумел остановить у Тбилиси группу нашего спецназа, посланную с конкретным заданием. Этот десантник, отчаянно сигналя, обогнал на уазике колонны драпающих грузинских войск (деморализованные солдаты только рты открывали) и смог вовремя передать новый приказ.

Зеленский может и не успеть дожевать свой галстук. Еще есть надежда остановить кровопролитие. «Друзья» Украины должны понять, что Россия настроена серьезно. От обороны мы переходим в наступление. Без шапкозакидательства, но жестко начали бить недоброжелателей их «оружием». После переговоров Зеленского с Эрдоганом (большей частью — в закрытом режиме) вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Россия ограничивает авиасообщение с Турцией до 1 июня. Да, жалко курортников. Однако коронавирус. Нас пугают отключением от SWIFT? Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия выступает за постепенный отказ от доллара в расчетах с зарубежными партнерами и от контролируемых Западом платежных систем. Готовы их владельцы отказаться от процентов за переводы русских денег? Возможно, будут и другие контрсанкции.

У каждой палки два конца. Время покажет, какой из них бьет больнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.