Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сказ о том, как три богатыря сменили имя и прописку

Общество
Илья не Муромец, а Чобитько, Алешу Поповича на самом деле звали Олешко, а Добрыня Никитич жил на территории нынешней Украины, которая некогда простиралась вплоть до Великого Новгорода.

Историческую справедливость восстановили украинские историки и филологи, сделавшие важнейшее научное открытие: богатырей украла Россия. Ну а кто же еще? Завистливые москали постоянно грабят историю великой державы. Как будто Киевская Русь украинцев и Владимиро-Суздальская Русь москалей имеют между собой что-то общее. Пока великие протоукраинцы — кукутень-трипольцы (это из нынешних школьных учебников) — изобретали колесо, плуг, азбуку и приручали лошадь, предки нынешних русских, угро-финно-татаро-монголы, были никем и звали их никак.

Анекдот о древних украх, которые выкопали Черное море, затаскан еще в домайданные годы. Сейчас на полном серьезе проводятся исторические исследования, их цель — поднять величие государства, которого, по сути, никогда прежде не было. История Украины все больше становится похожа на героическое фэнтези. Из самых значимых послемайданных научных открытий: Европу покорил запорожский атаман Атилла (Гатыло), а его потомки, украинские казаки, победили Наполеона.

Каким образом русские «перехватили» и записали на свой счет все достижения украинцев, в учебниках пока не объясняют. Но присвоение чужого продолжается клятыми кацапами даже сегодня. В конце 2020-го на Украине перехватили очередную подлую диверсию Москвы. Вовремя спохватился киевский шеф-повар Евгений Клопотенко, который в соцсетях наткнулся на пост российского юмориста Андрея Бочарова.

Сказ о том, как три богатыря сменили имя и прописку «Богатыри». Художник В. Васнецов, 1898 г. / Фото: Из собрания Третьяковской галереи

Андрюшка из сериала «33 квадратных метра» вырос в махрового москальского диверсанта. Бочаров подложил под «самостийную» и «незалежную» форменную мину: придумал оксюморон «русский борщ»! Опровергать сочетание несочетаемого бросились все национально озабоченные свидомые, включая членов правительства. Надо ли говорить, на чьей стороне оказалась перемога? 31 марта 2021 года министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко с радостью сообщил:

— Мы стали ближе к внесению борща в нематериальное наследие ЮНЕСКО! Досье «Культура приготовления украинского борща» направлено в Париж, где располагается штаб-квартира международной организации. Хватит манипулировать на почве «русскости» борща, потому что правду не изменишь. Борщ — украинское национальное блюдо, у которого нет конкурентов.

…Вот сижу теперь тревожусь за судьбу Кощея. По всему, «щи» — слово посконно кацапское. Но, может быть, коварные московиты еще в эру древних укропитеков умыкнули и этого сказочного героя, а на мове имя его — Коборщ?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.