Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Путин слов на ветер не бросает

Политика
Абсолютно все смотревшие послание президента Федеральному собранию отметили подчеркнутую сосредоточенность Владимира Путина на внутренней повестке.

Действительно, из почти 80-минутного выступления внутренним делам, вопросам и проблемам страны было посвящено чуть ли не 70 минут. И это в условиях крайне напряженного внешнеполитического фона, когда каждый день приносит новые нападки на Россию, обвинения и угрозы из-за рубежа, а лидеры иностранных государств, похоже, решили посоревноваться между собой, кто из них рискнет пойти на наибольшую конфронтацию с Москвой.

Впрочем, это вполне закономерно. Последние годы не прошли даром, работа была проделана колоссальная. Россия оставила за спиной очень опасный период своей слишком серьезной зависимости (деловой, технологической и так далее) от иностранных, в том числе западных, партнеров.

Теперь почти все зависит от нас самих. Но зато теперь не на кого больше сваливать вину за провалы и неудачи, и цена ошибок в определенном смысле стала куда выше, чем была раньше. Это заставляет государство действовать более решительно и масштабно, максимально жестко и конкретно ставя цели, которых необходимо достигнуть.

Путин слов на ветер не бросает Послание президента Путина Федеральному собранию / Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Довольно интересно в этом смысле сравнить озвученные сегодня президентом социально-экономические инициативы с майскими указами, которые много лет выступали объектом критики со всех сторон (поскольку с их исполнением были серьезные проблемы). Тогда, в начале 2010-х, даже умеренные цели с предоставлением немалого времени для их достижения казались невозможными для значительной части государственного аппарата — и зачастую просто тонули в имитации бурной бюрократической деятельности. Сейчас же глава государства ставит куда более суровые в своей сложности и конкретные задачи:

— по 10 тысяч рублей на каждого школьника к новому учебному году;

— по 5650 рублей для одиноких родителей;

— строительство не менее 1300 новых школ для миллиона детей;

— бесплатная газификация до границ участка домохозяйства;

— очередной этап модернизации госуслуг для облегчения доступа к ним граждан;

— продление скоростной трассы Москва — Казань до Екатеринбурга и завершение строительства за три года.

…И многое-многое другое.

Опыт последних лет показывает, что все будет исполнено: и выплаты будут осуществлены, и деньги в казне найдутся, и грандиозные инфраструктурные проекты будут реализованы, и решение очередных вековечных российских проблем с места сдвинется.

Но все эти немалые изменения стали возможны в том числе и потому, повторюсь, что глава государства большую часть своего послания национальному парламенту посвящает именно внутренней повестке, едва касаясь сложной внешнеполитической обстановки, в которой находится сейчас страна.

Впрочем, есть тут одна очень важная особенность. Более ста лет назад Петр Столыпин в своем знаменитом изречении просил для России двадцать лет покоя. Владимир Путин покоя для страны не просит, а деятельно добивается. За высказыванием президента, что организаторы любых провокаций, угрожающих безопасности России, пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чем не жалели, стоит внушительный бэкграунд, напоминающий, что Путин слов на ветер не бросает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.