Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Последнее искушение филателиста

Город
«Хороший дом, хорошая жена — что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?!» — восклицал Абдулла* в известном фильме моей юности… Согласны? Да-да! Но нет.

Когда человек не такой, как все, когда ум в нем не для танцев, а для устройства себя, ему всего мало. Как правило, он одержим страстями. Например, страстью собирательства — наклеек, значков, пробок, машинок, почтовых марок... Марки! О, как вспомнились детство и первый редкий экземпляр из британских колоний, купленный на перемене за пятьдесят копеек!

Есть в Москве места, где как медом намазано неспокойным. Например, еще не так давно собирались коллекционеры стаями на Щелковском шоссе, неподалеку от вернисажа в Измайлове. И менялись марками, и продавали их друг другу, и завидовали до бесконечности. Вы зря, дамы, думаете, что филателия — это подростковая неприличная болезнь. У мальчиков проходит. А вот у побитых молью джентльменов с высшим техническим образованием — никогда. Знали бы вы, какие страсти кипят на их филателистских шабашах!

— Потому что, — учат они всякого туда входящего, — в марке важна форма, словно в человеке. Который человек увлеченный, тот точно знает, где какая зубцовка, какой растр и какие гашения. И центровка, особенно центровка!

Что это такое, дамы, вам знать необязательно. Но помните, что филателия — занятие небезопасное. Могут покалечить, если, например, у вас в кармане раритет, а у коллекционеров — пусто.

Последнее искушение филателиста «Черный пенни» — первая в истории почтовая марка стандартного типа. Англия, 1840 год

Оно, конечно, городу спокойней, когда столичные одержимые филателисты не по улицам шастают, а собираются в строго отведенных местах и насильно к себе никого не затаскивают. Выпустят пар по выходным и разойдутся. Да и польза есть: служат приманкой для туристов, а мамаши детям их показывают, объясняя, что бывает, когда чрезмерно увлечешься. За аренду помещений, кстати, платят. Денежки берут с любопытных за вход на их собрания.

— Редкость, — шепчут они непосвященным, — не продавал бы, да нужда… Вы понимаете?

— Точно редкость? — пугаются иноземные посетители.

— А вот же заверка имеется! Видите, подпись эксперта на обороте? Хе-хе…

Эксперт сидит неподалеку. Не то чтобы заверяет не глядя. Скорее, считает, сколько платят и чем. К нему с фальшивой купюрой не подходи! И счастливые граждане других государств, не веря самим себе, что за каких-то триста долларов приобрели редчайшую марку раннего СССР (та по каталогам стоит целое состояние), плачут и смеются. И тут им, как бы расчувствовавшись, как бы махнув рукой на судьбу-индейку, — р-р-раз! — предложат серию, например, Папской области середины XIX века. Да их в Ватикане не сыщешь в таком-то состоянии!

Шлеп! Дело сделано. Неужели продавцу не жалко? Да что вы! Ему еще нарисуют. Потому люди увлеченные…

Одна беда. Смиренные с виду филателисты недолюбливают филокартистов — собирателей открыток. Это же как Столетняя война, как неприязнь Алой и Белой розы! Необъяснимая. Может, просто потому, что открытки легче подделывать?

* Пока текст готовился к публикации, пришла печальная весть: 27 апреля скончался Кахи Кавсадзе — актер, который и произносит знаменитую фразу «Хороший дом, хорошая жена...» в фильме «Белое солнце пустыни». 85 лет. Ковид. Редакция выражает свои соболезнования.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.