Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Отправим зэков строить БАМ

Финансы
Российские осужденные заменят мигрантов. Их, в частности, бросят на строительство второй ветки БАМа. А те, кто осужден на исправительные работы, то есть имеет право не сидеть за колючкой, будут работать на предприятиях. Федеральная служба исполнения наказаний уже ведет активные переговоры с предпринимательским сообществом.

В России, по данным ФСИН, сидят 378 тысяч человек. Еще 104 тысячи находятся в СИЗО — ждут решения суда. Это огромная армия людей — почти полмиллиона человек! И большая часть из них, увы, страдает от безделья. Во времена СССР на каждой зоне была «промка» — промышленная часть исправительного учреждения. Там шили одежду, сколачивали ящики, делали табуретки… В общем, выполняли работу, не требующую высокой квалификации. Не работали только блатные, но число их, как правило, не превышало 10 процентов от всех осужденных. Остальные трудились и на полученные деньги могли как минимум отовариться в тюремном ларьке. Плюс из заработанных денег осужденные гасили по приговору суда иски, возмещая потерпевшим моральный и материальный ущерб.

Все изменилось после развала СССР. Многие экономические связи были разрушены, «промки» стали массово закрываться. И сразу возникли две проблемы. Первая — осужденным стало нечего делать. А мужчины за колючкой, да еще и, как правило, весьма борзые — это очень взрывоопасный контингент. Беспредела — драк, убийств, захвата заложников на зонах — стало значительно больше. Вторая проблема — зэки резко обеднели. Кормили за колючкой всегда плохо, и без «грева», продуктов из местного ларька или с воли, приходилось очень туго. Родственники из сил выбивались, чтобы поддержать своих сидельцев, собирая посылки буквально на последние деньги. Причем осужденным доставалась только часть содержимого: примерно треть по местным правилам сразу уходит в общак, к тому же некоторые продукты по праву сильного забирают блатные.

Отправим зэков строить БАМ Фото: pixabay.com

Уверен, сама идея использовать труд осужденных и платить им деньги просто прекрасная. Другой вопрос, что рядом с БАМом, например, придется строить охраняемые бараки — не зоны в привычном понимании, но что-то похожее. Об этом уже заявила ФСИН. Недалекие блогеры твердят про новый ГУЛАГ, а я уверен, что отбирать на БАМ будут по конкурсу — слишком много окажется желающих. Ведь работа для осужденных будет еще и способом помочь семье. Ну как, скажите, женщине с детьми в провинции выживать, если муж за решеткой?

Скажу одну простую, но неприятную вещь: работать в России особо некому. За последний год, по данным аналитиков компании FinExpertiza, численность трудящихся уменьшилась примерно на 1,65 миллиона человек и составила 70,7 миллиона. Проще говоря, трудится только половина россиян. Стоит ли удивляться, что даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорит о необходимости привлечения мигрантов! Они нужны, но давайте сначала дадим работу своим.

Осужденные — наш аварийный ресурс. В Великую Отечественную они числились в штрафбатах, завоевывая стране Победу, а себе — свободу. Сегодня у них должна быть возможность работать. Кстати, многие, трудясь, смогут получить новую профессию и устроиться на производство после окончания срока. Это огромный плюс: меньше шансов стать рецидивистом! Ведь однажды совершившие преступление попадают за решетку вновь и вновь, потому что просто не могут адаптироваться на воле. Теперь у людей появится шанс. Так, глядишь, и преступлений станет меньше.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.