Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Два часа в неделю, глядя в потолок: почему лениться полезно

Общество
Телефонный опрос ВЦИОМ вновь поражает воображение неожиданными откровениями: каждый пятый россиянин, оказывается, полагает себя ленивым человеком! Еще 30 процентов наших граждан рассказали, что склонны откладывать дела на потом.

Для народа, чьими национальными чертами традиционно считаются медлительность и склонность к прокрастинации (пословица «работа не волк, в лес не убежит» тому подтверждение), это какие-то фантастически малые показатели. Тем более что другой опрос того же ВЦИОМ свидетельствует: 73 процента россиян признали себя трудолюбивыми людьми. Причем из них почти треть сообщила, что работает вообще без выходных. Не менее удивительна и цифра, которая осталась почти незамеченной: целых 14 процентов наших граждан похвалились, что не ленятся вообще никогда! Вот бы поглядеть на этих «киборгов»: чем же они так заняты, что совсем не устают?

Хотя, если приглядеться, нам, обитателям российских просторов, баклуши бить исторически невозможно. Даже не потому, что зимой от безделья замерзнешь, а летом — сожрут комары и дикие звери. А потому, что положение у нас уж очень центральное — во всех смыслах. С севера, юга, запада и востока народы и государства буравят нас критическими взглядами, упрекая то в дикости нравов, то в пьянстве и лени. И нам ничего не остается, как последовательно и методично опровергать эти вредные стереотипы для повышения самооценки и назло врагам. Вот уже из пятерки стран — лидеров по потреблению алкоголя выбрались. И Манижу на Евровидение заслали с прогрессивной песней. Все как у людей.

Два часа в неделю, глядя в потолок: почему лениться полезно Илья Ильич Обломов / Фото: Константин Тихомиров, журнал «Живописное обозрение стран света», 1883 год

А теперь благодаря опросу мы узнали, что и безделье — не про нас. Однако если пьянство, например, очевидное зло, то лень — грех неоднозначный для современного человека, утверждают психологи. Как показывают новейшие исследования, информационный поток, в который мы ныряем, едва протерев глаза с утра, очень сильно истощает наши нервные ресурсы (а за ними и все остальные).

Получается, человек успел только позавтракать со смартфоном, а утомился уже так, будто кирпичи до обеда таскал. Хотя всего-то прочитал десяток новостей про катастрофы, катаклизмы и прочие несчастья — они же самые интересные! Что же, теперь совсем не интересоваться окружающей средой? Психологи предлагают такое упражнение: пару часов в неделю просто полежать в кровати, посмотреть в потолок, отложив в сторону смартфон, выключив ноутбук и телевизор. Невероятное занятие, но, говорят, очень восстанавливает силы. Надо попробовать. Главное — не злоупотреблять.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.