Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Исповедь медсестры: жаль, что улыбки за маской не видно

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
С детства я часто лежала в больницах. Но мне было настолько интересно проводить там время, что я постоянно спрашивала медсестер обо всем: как мерить давление, почему нужно принимать те или иные таблетки. Дома же я все время лечила кукол и игрушки.

Наверное, поэтому и решила, что буду помогать больным людям. Так я и выбрала профессию, которой посвятила уже более двадцати лет.

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Самое сложное в нашей деятельности — не опоздать с помощью пациенту. Вовремя успеть и оправдать его доверие. Мы больше времени проводим с людьми, чем доктора. Врач делает назначение, а мы его выполняем и осуществляем уход за больными.

В пандемию у меня была необычная просьба от пациента: он очень хотел увидеть свою внучку — маленькую девочку. Пожилой человек опасался, что больше с ней не встретится. Родственники присылали видео мне на мобильный телефон, а я показывала его пациенту. На нем внучка говорила, как любит дедушку и очень его ждет. К сожалению, мужчина так и не выздоровел.

Честно скажу, в такие моменты морально становится очень тяжело. Подобные ситуации мы прорабатываем на психологических тренингах. Ведь это наша работа, ее необходимо выполнять ответственно и качественно, не поддаваясь лишним эмоциям. Иногда в больницу приходят священники, которые оказывают моральную поддержку. Многим это помогает найти в себе силы для выздоровления.

Исповедь медсестры: жаль, что улыбки за маской не видно Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Пандемия ни для кого не прошла бесследно. Сначала нас пугала неизвестность. Потом было необходимо быстро научиться выполнять привычные манипуляции в непривычных условиях: три пары перчаток, очки, которые постоянно потели. Времени для тренировок не было — мы просто делали свою работу: кололи инъекции, ставили капельницы. И в итоге справились.

Благодаря этим трудностям коллектив нашей больницы стал более сплоченным. Но мы понимали, что пациентам еще сложнее. Они были изолированы от общества, закрыты в палатах, видели только наши глаза за очками. Мы старались улыбаться, хотя улыбка не заметна из-за маски.

Хорошо, что сейчас весь этот накал спал. Сегодня у нас большие планы по обучению. Это и сертификационные курсы, и различные онлайн-лекции, вебинары. Последнее, что удалось пройти в связи с пандемией, — мастер-классы по гигиенической обработке рук, а также лекции по медицинской этике для среднего персонала. Наконец стало видно, как высоко ценится в обществе труд медицинской сестры.

А начинающим специалистам я бы посоветовала не бояться учиться, познавать новое, быть милосердными и с любовью относиться к своей профессии. Если ты не любишь окружающих, не обладаешь чувством эмпатии и сострадания, лучше выбрать другую сферу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.