Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если в пиве слишком много пены: отчего мы больше не дружим с Чехией

Политика
Неуловимые российские «суперагенты» Петров и Боширов тихо смеются в сторонке: ситуация с расследованием давних взрывов на складе в нежданно прославившейся на весь мир деревушке Врбетице становится все более анекдотичной.

Министр юстиции Чехии Мария Бенешова опровергла заявление президента страны Милоша Земана о наличии нескольких версий в расследовании взрывов во Врбетице в 2014 году. Земан сказал всего-то, что подрыв арсеналов мог быть не только происками коварных российских спецслужб, но и банальной попыткой скрыть нехватку оружия. То есть своровали его свои, а затем свои же рванули склады, чтобы концы — в воздух. О том, что после взрывов на складах во Врбетице в 2014 году недосчитались большого количества вооружения, на днях сообщило пражское издание Mlada fronta DNES.

«По данным фирмы Imex Group, пропало около одной тысячи ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, 800 автоматов, 500 пулеметов, 100 пистолетов и множество сопутствующего оборудования, в частности штык-ножей к автоматам. Все они, полагают в фирме, исчезли после взрывов в конце 2014 года и могли оказаться в руках торговцев оружием на черном рынке», — говорится в сенсационной публикации. Ущерб от пропажи вооружения Imex Group оценила в 100 миллионов крон (4,7 миллиона долларов).

Значительную часть этой суммы фирма намерена взыскать с правительства Чешской Республики. В свете этих вскрывшихся товарно-денежных отношений становится понятной неуклюжая попытка чешских властей выставить России счет за «диверсию». Министр финансов страны Алена Шиллерова заявила, что Прага собирается получить от Москвы денежные средства «в соответствии с международным правом».

Если в пиве слишком много пены: отчего мы больше не дружим с Чехией Фото: pixabay.com

Но не все так просто в этом сложном мире. «Если мы пойдем путем, например, компенсации ущерба в уголовном судопроизводстве, это займет много времени», — рассудила госпожа министр. Поэтому Шиллерова предложила без разбирательств взять и потребовать у России миллиард крон (около 47,5 миллиона долларов). Прямое вымогательство идет на фоне раздрая в чешской элите.

Отповедь главы Минюста Марии Бенешевой на заявление президента страны — это уже второе «опровержение» неудобных фактов. Первым возмутился премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, вновь напомнив Земану, что правоохранительные органы страны расследуют только одну версию — связанную с российскими спецслужбами. Следить за этой перепалкой было бы забавно, если бы скандал не вызвал таких катастрофических последствий в отношениях двух стран. Обвинив российские спецслужбы во взрывах 2014 года, в апреле 2021-го Чехия выслала 18 сотрудников российского посольства. В ответ наш МИД объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов. Более того, Россия включила Чехию в список недружественных стран. Но в Праге все никак не уймутся.

— Обвинения нашей страны — это все безосновательно, это все противоречиво, это похоже на бесконечную внутреннюю возню, которая ведется под внешним присмотром, — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. — Каждое заявление, когда они посыпались несколько недель назад, мы комментировали. Потом мы поняли, что это уже невозможно комментировать не только извне: само чешское общество запуталось в тех версиях и той жуткой риторике, которые они слышат каждый день и получают от своих политиков.

Что здесь добавить? Разве что только это: дорогие чешские бывшие друзья, вы или крестик снимите, или трусы наденьте.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.