Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем собственникам жилья нужны спецсчета

Экономика
Все стратегии развития отраслей строительства и ЖКХ (и та, которая действовала до 2020 года, и та, которая находится в стадии принятия до 2035 года), в той или иной мере отражают, что проведение капитального ремонта напрямую связано с использованием специальных счетов.

При этом уже на протяжении многих лет мы видим, что наиболее активные собственники, взявшие на себя ответственность за многоквартирный дом и капремонт в нем, находятся в неравноправном положении по отношению к тем, кто доверил свою судьбу региональным операторам.

Во-первых, на них возложены дополнительные административные расходы: сбор платежей, выставление счетов, претензионная работа и другие организационные вопросы, которые приходится осуществлять за счет взносов жителей. В то же время региональный оператор осуществляет ту же самую деятельность за счет регионального бюджета.

Кроме того, людям, которые взвалили на себя ответственность за дом, порой не хватает знаний и квалификации. Например, они могут заключать контракты, где отсутствуют так называемые существенные условия. Если заказчиком является Фонд содействия реформированию ЖКХ или Фонд капитального ремонта Москвы, там можно требовать устранения недоделок, так как стандарт документации предполагает это. А вот со спецсчетами договоры бывают разные. Кстати, Москва сейчас едва ли не единственный город, который поощряет тех собственников, кто переходит на спецсчета.

Зачем собственникам жилья нужны спецсчета Фото: Антон Кардашов / АГН Москва

Благодаря общественным инициативам удалось создать ассоциации собственников жилья и собственников совладельцев спецсчетов. Они могут воспользоваться методической помощью специалистов и получить компетентную поддержку. Однако этого недостаточно. Необходимо создать более лояльные программы помощи владельцам спецсчетов. Это должны быть прямые кредиты, как это происходит в Эстонии или Германии, где владельцы могут получить средства без посредничества органов власти.

Надо учесть еще один момент: переход на специальный счет подойдет не всем собственникам. Этот инструмент, скорее, для тех, кто владеет недвижимостью в многоэтажных и новых домах. Потому что ветхие дома с высокой степенью износа требуют больших затрат на проведение капитального ремонта, а следовательно, и повышенных взносов.

Исходя из этого, считаю, что необходимо сделать обязанностью, а не правом региональных операторов софинансировать программу капремонта в случае, если взносов собственников жилья не хватает. Потому что сейчас, особенно в регионах, складывается ситуация, что часть работ по капремонту переносится на более поздние сроки или выполняется не в полном объеме. Бывает, что дом вовсе выпадает из программы капремонта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.