Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Афган-вариант» — не вариант: как сохранить мир в Центральной Азии

Политика
Директор СВР Сергей Нарышкин назвал проблему, которая может стать для России головной болью. Американцы сейчас пытаются разместить свои выводимые из Афганистана войска в соседних с этой вечно горячей точкой государствах.

Газета Wall Street Journal ранее сообщила, что США хотят разместить свои войска в Узбекистане и Таджикистане. Нарышкин не прямо, но подтвердил эту новость.

— Очевидно, что, принимая решение о выводе войск из Афганистана, правительство США вынашивает намерение разместить часть ресурсов в соседних странах, — сказал глава СВР. — Мы имеем информацию о том, что такие попытки предпринимаются и будут предприниматься. И очень рассчитываем, что не только партнеры, но и союзники по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на такое не пойдут.

У всякой медали две стороны. В афганском случае — обе решки. Военные базы США в южном «подбрюшье» России — зло. Не меньшее зло может принести и атака экстремистов из Афганистана на дружественные нам среднеазиатские страны. Таджикско-афганская граница составляет более 1200 км. Перекрыть ее — сложная задача, даже если учитывать помощь военнослужащих дислоцированной в стране 201-й российской военной базы. А север Афганистана, прежде достаточно мирный, сейчас бурлит, как и вся эта несчастная страна.

Во внутренней войне, которая велась и при тихо сидевших на своих базах американцах, сражаются правительственные войска и отряды движения «Талибан»* (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003). Сегодня под властью талибов больше территорий, чем под контролем правительства.

«Афган-вариант» — не вариант: как сохранить мир в Центральной Азии Совместные учения стран ОДКБ / Фото: Иван Петров / Вечерняя Москва

Но сейчас и те, и другие все чаще вступают в бои с одинаково опасным для обоих новым врагом — головорезами «Исламского государства»** (ИГ — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014). Выживший под бомбардировками российской авиации интернациональный сброд просочился из Сирии в Афганистан. Экстремисты вербуют в свои ряды местное население, и сейчас в их бандах уже более десяти тысяч боевиков.

Большинство терактов в Кабуле и провинциях — дело рук этих отморозков, чьей главной целью по-прежнему остается идея построить свой безумный «всемирный халифат». Если ИГ** сметет слабое афганское правительство, а затем подомнет под себя или вступит в союз с талибами, то следующим шагом станет «освобождение мусульман» в постсоветских государствах Центральной Азии. Это прямая и непосредственная угроза России.

В конце апреля для участия в заседании ОДКБ в Таджикистан летал наш министр обороны Сергей Шойгу. На прошлой неделе Душанбе посетил Сергей Лавров. На встрече глав МИД стран ОДКБ центральным был афганский вопрос. Обсуждалось в том числе создание объединенной региональной системы противовоздушной обороны России и Таджикистана. Еще было сказано, что наша страна готова оказать финансовое содействие в укреплении таджикско-афганской границы. В ходе контактов с таджикской стороной Сергей Лавров обсудил намеченный на сентябрь официальный визит в Душанбе президента России Владимира Путина.

В лексиконе воевавших за Гиндукушем советских солдат прочно закрепилось словечко «афган-вариант». Означает полную непредсказуемость грядущих событий. Поэтому лучше сейчас «перебдеть», чем однажды увидеть у наших границ орду вооруженных фанатиков.

*«Движение Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

**«Исламское государство»* — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.