Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Попроще да покороче: редкая птица долетит до середины текста

Общество
Мир заполонили тысячи знатоков из соцсетей — тех, которые знают все обо всем, разбираются одинаково прекрасно как в политике, так и в истории, и в литературе; на досуге они делают ошеломительные фотографии на смартфон, пописывают стихи и, главное, почитают свое мнение за истину в последней инстанции.

Легко развешивают ярлыки и выносят свои вердикты, ведь при случае удалить хамский пост ничего не стоит. Не стыдно и изменить свой взгляд на противоположный.

По-стариковски ностальгируя о том, что, дескать, раньше и трава-то была зеленее, и мороженое было слаще, книга была лучшим подарком, а напечатанному в газете слову верило подавляющее большинство читателей, замечу, что жить в эпоху постправды, как ни странно, легче. Хотя бы потому, что потребление серьезной информации — это тяжелый труд.

Куда проще скакать по верхам: узнавать новости из заголовков и первого абзаца текста (не случайно сегодня важный показатель любого материала в интернете — дочитывание, ведь редкая читательская птица долетит хотя бы до середины текста). Куда проще и писать самому. Давно уже не требуется лететь за тысячи километров, чтобы увидеть героя статьи своими глазами, канул в небытие незыблемый журналистский принцип «три источника», да и красота слога мало где ценится.

Попроще да покороче: редкая птица долетит до середины текста Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

А что нужно? Выкрик, всплеск эмоций. Каждый человек сейчас и журналист, и писатель, и художник, и аналитик. Он же и читатель. Разве можно серьезно относиться к собственному посту в интернете, когда знаешь, что усилий на его создание была затрачена самая малость. Внук известного писателя стал в одночасье популярным героем «ТикТока», засняв на телефон ролик о том, как из водопроводного крана на кухне полился персиковый сок (на самом деле — ржавая вода). Ролик за сутки набрал пять миллионов просмотров.

Дед гордится внуком, но и огорчен: хорошим тиражом для книги считается тысяча экземпляров. Разница в том, что через неделю про удачный «вброс» в «ТикТоке» забудут, минута славы пройдет. И утешиться бы этим знанием, но вот беда: эта всеобщая легкость, почти невесомость, посты в «Фейсбуке», ролики в «ТикТоке», сетевая журналистика обесценили труд тех, кто относится к делу серьезно. Как человек, перелопативший для своего романа гору самого разного материала, писавший книгу много лет (может, даже всю жизнь), докажет поколению тиктокеров, что тысяча настоящих, внимательных и неравнодушных читателей «весят» больше, чем пять миллионов просмотров? Ответ: никак. Точки над «i» расставит время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.