Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не хочу вставать перед черными на колени

Общество
Год назад в Миннеаполисе начались массовые волнения, которые переродились в движение Black Lives Matter («Черные жизни имеют значение»). Поводом послужило убийство белыми полицейскими чернокожего Джорджа Флойда. Он был рецидивистом и наркодилером, но при его задержании полиция превысила полномочия.

Волнения постепенно охватили всю Америку, привели к актам вандализма, разрушению памятников, требованиям переписать историю и изменить национальные традиции. В протестах приняли участие 25 миллионов человек, что сделало эти акции самыми массовыми в истории США. Эхо прокатилось по миру: в Европе спортсменов призывали вставать на колени, испрашивая прощения у выходцев из Африки за вековое угнетение.

В движении BLM меня удивляло то, что американские политики не бросили обвинений в адрес России. Легко же! Особо заморачиваться, как с русскими хакерами и вмешательством в выборы, не надо. Все очевидно: наша страна специально сохраняла крепостное право, чтобы не завозить рабов из Африки. И вот теперь Америка вместо России щи расхлебывает! Скажете, маразм?

Движение BLM погрузило могучую страну, которая являлась средоточием рационального мышления, в пучину абсурда. Снесены сотни памятников отцам — основателям США, переписаны требования приема в вузы, на работу, присуждения премий — без учета навыков и достоинств, а исходя из расового равновесия. Расизм наоборот. Забыты заветы Мартина Лютера Кинга о том, что людей нельзя оценивать по цвету кожи.

Не хочу вставать перед черными на колени Задержание Джорджа Флойда / Фото: Youtube / NBC News

Волнения не были стихийными. За ширмой стояли интриганы из Демократической партии, которые накрутили толпу против власти, против Трампа, осудившего беспорядки. Щедрые фонды подбадривали активистов. Игра стоила свеч: на выборах президента расовые меньшинства поддержали демократов. Мне непонятно только, почему Байден в Белом доме не бухнулся на колени? Как говорится, the show must go on.

Борьба с расизмом стала новой идеологической кампанией. О харассменте Америка забыла. Уже год страну учат каяться за грехи пращуров. Предприятия в обязательном порядке под угрозой судебного преследования проводят курсы по расовой толерантности. Жулики собирают сотни тысяч долларов. Но Америка знает, где проходит красная черта, и до сжигания в кострах долларов с портретами политиков-рабовладельцев не дошло.

Главным итогом движения BLM стало то, что Америка, которая навязывала себя всему миру в качестве образца духовности, учила всех жизни по своим лекалам, в итоге сбросила театральные декорации и обнажила гнойные нарывы, погрузившись в пучину средневекового вандализма. В США снесли 40 памятников мореплавателю Колумбу. Хочется спросить: Колумб-то чем вам не угодил?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.