Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что такое божий дар

Общество
Проходя через Самарию, Христос, утомленный жарой, остановился у колодца Иакова. Ученики пошли в город, чтобы что-то купить для подкрепления физических сил. В это время к колодцу подошла женщина-самарянка, и Господь просит у нее дать воды напиться, но та была удивлена, что Он, будучи иудеем, просит у нее пить.

Так у Иисуса Христа завязалась беседа с самарянкой. Он говорит ей: «Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую» (Ин. 4:10). Некоторые люди, читая эти строки, не понимают, о каком «даре Божием» идет речь, как его нужно просить.

Святитель Николай Сербский говорит, что «дар Божий» можно понимать и в материальном, и в духовном смысле. В материальном — это все, что Бог дает человеку: различные вещи, жизненные обстоятельства, людей. Та же вода, которую Иисус Христос просит у самарянки, является даром. Ее сотворил Господь и дал нам в пользование. Если бы человек помнил об этом, он бы с большим трепетом относился к воде и пище, возможностям двигаться, видеть и слышать, наслаждаться красотой окружающей нас природы, проявлять творческие способности.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит об аккуратном, бережном отношении даже к предметам обихода и одежде. Святой объясняет это тем, что соблюдение совести начинается с самого простого: не брать лишнего в свою жизнь, относиться разумно к тому, что есть, уметь беречь и уметь делиться.

Казалось бы, вещь — мелочь с духовной точки зрения, но бездумное отношение к ней развивает в человеке небрежность. При таком подходе и в важных вопросах духовной жизни человек начинает давать себе послабление. Именно поэтому лучше всего держаться евангельского принципа: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16:10).

Что такое божий дар Фото: public domain

Даром могут быть не только положительные, по мнению людей, обстоятельства и происшествия. Если человек верит в Промысл Божий, то осознает, что все, приходящее в его жизнь, — богатство и бедность, радости и скорби, здоровье и болезни, общение с праведниками и людьми, причиняющими зло, — допущено нам для спасения души. Не просто так Господь их попускает. Он ставит человека в такие условия, в которых тому легче всего совершить добрые дела, проявить лучшие душевные качества и, главное, приблизиться к Богу.

Более того, многие святые говорили, что в конце жизни мы будем благодарить Бога за скорби и искушения. Чем больше их было, тем больше будем благодарить. Хотя тяжело с благодарностью переносить скорби, именно они помогают христианину очиститься от страстей.

Конечно, многое зависит и от реакции самого человека на то или иное жизненное событие, его готовности взять крест свой и идти за Спасителем (Мф. 16:24). Если мы этого не делаем даже в благоприятных условиях — это исключительно наша проблема.

Затем святитель Николай Сербский говорит о более глубоком понимании дара: «В духовном смысле под даром Божиим следует понимать Самого Господа нашего Иисуса Христа. Даровав весь видимый мир человеку, Человеколюбивый Господь дарует ему и Себя Самого».

Верующие люди ежедневно молятся: «Царю Небесный, прииди и вселися в ны». Главная цель христианина — стяжание Духа Святого — Бога в своей жизни. О Духе Святом Иисус Христос и говорит с самарянкой.

Святые отцы тоже напоминают нам об этом. Например, святитель Григорий Палама говорил о Божественной нетварной энергии. Благодать, дарованная Господом, является такой энергией. Бог Сам вселяется в человека, начинает действовать через него. Сознавая это, святые, по молитвам которых происходили многие чудеса, говорили: «Не я, но Бог совершил!» Следовательно, главный смысл трудов, усилий, подвигов не в них самих, а в благодати Божией.

Господа могут узреть только чистые сердцем (см. Мф. 5:8), для этого необходимы немалые усилия со стороны человека, чтобы пытаться освободить душу от страстей. Однако время посещения, когда Бог придет и окончательно исцелит христианина от греха, знать невозможно. Это находится в Его воле.

И все же от человека и его желания тоже зависит многое. В людях нет ни абсолютного зла, ни абсолютного добра. Любой из нас делает и хорошее, и плохое. Другой вопрос — грех или добро чаще избирает человек? Стремится ли он к Богу или все сильнее отдаляется от Него?

Если человек знает о Боге, но сознательно Его игнорирует, — это одно. Однако бывают случаи, когда человек искренне стремится помогать ближним, но настолько увлекается заботами о них, что откладывает духовную жизнь на потом.

В таком случае важно вспомнить, что человек спасается не списком добрых дел, а через достижения единства с Творцом. Какой смысл студенту ходить на лекции, писать конспекты, если он не придет на экзамен? Напрасны его труды. Они не приводят к желанному результату. Так и здесь, Господь в первую очередь говорит: «Возлюби Господа Бога твоего» (Мф. 22:37), и уже после: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:39). Если же правильная иерархия соблюдается, то у человека находится еще больше сил и возможностей, чтобы послужить окружающим.

Как просить у Бога «живой воды» — благодати Святого Духа? В молитвах, которые можно услышать во время богослужения, в домашнем правиле эти просьбы присутствуют. Молитвы, каноны, Псалтирь настраивают человека на правильный формат отношений с Богом. Внимательно читая эти тексты, написанные святыми отцами, мы в той или иной степени проникаемся тем Духом, которым они были написаны. После этого христианин может правильнее молиться о своих конкретных земных нуждах.

Преподобный авва Исаия напоминает, что Божия любовь «не может быть в нас, когда душа так разделена, что, по-видимому, и Бога ищет, и любит мир». Чтобы слишком не увлекаться земными хлопотами, не откладывать ради них духовное совершенствование, необходимо помнить о цели христианской жизни. Она заключается в том, чтобы еще на земле обрести Христа, обновиться благодатью Духа Святого. Об этом Господь беседовал с самарянкой. Об этом напоминают нам святые православные подвижники. Каждый человек должен возжаждать этой живой воды и успеть вкусить ее в земной жизни!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.