Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пять принципов летнего питания

Общество
Летом, особенно в жару, наш рацион должен измениться.

Первый и главный принцип — откажитесь от всего, что трудно переваривается и дает много энергии. Прежде всего это красное мясо: говядина, свинина, баранина. Его лучше заменять мясом белым: курицей, индейкой, кроликом. А еще лучше рыбой. Можно, кстати, жирной: она содержит много полезных кислот омега-3.

Второй принцип летнего питания — дробность. Не нужно наедаться. Ешьте чаще, но меньше. Плотная трапеза в жару наверняка приведет вас в сонное состояние, особенно если учесть, что многие москвичи при высокой температуре и так ходят словно вареные.

Третий принцип — больше супов! Но легких, без мяса. Овощных. Очень хороша окрошка — самый летний супчик. Однако учтите, что ее нельзя готовить из магазинного кваса, потому что это не квас, а просто сладкая газировка со вкусом кваса. Этот напиток нужно делать самостоятельно.

Плюс в летнюю окрошку лучше не добавлять вареную колбасу или мясо. Вместо них можно использовать кусочки рыбы. Четвертый принцип летнего питания — побольше овощей и фруктов. Дело в том, что они насыщены влагой, которая сейчас нам так необходима. При этом надо понимать, что фрукты фруктам рознь. Если у вас высокий уровень сахара в крови, то бананов или, скажем, черешни лучше много не есть. А вот клубники — пожалуйста, она не такая сладкая.

Пять принципов летнего питания Фото: freepik.com

Ну и, наконец, пятый принцип — правильный питьевой режим. Исходите из того, что на каждый килограмм вашего тела должно приходиться как минимум 35 мл жидкости. Многие в жару пьют мало — боятся начать потеть. Это глупо: пот выступает в качестве кондиционера — он способствует охлаждению тела!

А обезвоживание, напротив, ведет к сгущению крови и, как следствие, образованию тромбов! Поэтому пейте чаще, но понемногу — два-три глотка каждые 15–20 минут. В этом случае жидкость будет лучше усваиваться. Важен, кстати, и состав жидкости.

Я бы советовала отказаться от газировки: она лишь повышает уровень сахара в крови и не утоляет, а создает жажду. Также стоит пить меньше кофе и вообще тонизирующих напитков: в жаркую погоду сердечно-сосудистая система и без них работает с напряжением, не стоит ее дополнительно нагружать и подстегивать. Пить лучше всего обычную воду, но не холодную, иначе легко подхватить воспаление горла.

Также рекомендую кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ацидофилин, ряженку. Они и жажду хорошо утоляют, и поставляют в ваш организм такой важнейший элемент питания, как животный белок — строитель мышечной и иммунной систем. А еще в жару желательно сместить прием наиболее калорийной пищи на утро, когда организм еще бодр и лучше справляется с перевариванием.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.