Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Туризм вирусом не погубишь

Общество
Нынешний туристический сезон полон информационных фейков. Вот, например, звучит вполне достоверная информация о том, что с 1 июля все, кто собирается на отдых в Краснодарский край, будут обязаны предоставить при заселении в гостиницу справку о прививке от коронавируса.

Альтернативой ей может стать только отрицательный ПЦР-тест на наличие инфекции в крови, действующий три дня. А следом нам сообщают, что в Краснодарский край аннулировано 30 процентов бронирований на июль. Это глупость! Во-первых, многие из тех, кто едет отдыхать на Кубань, о новости даже не слышали. Во-вторых, отмена бронирования всегда несет существенные финансовые потери: вам никто не компенсирует стоимость заранее купленных через туроператоров билетов, плюс не вернут денег, заплаченных по предоплате отелям.

У нас что — такие богатые люди, чтобы вот так запросто терять деньги, да еще и отказываться от заранее запланированного отпуска? Третий момент: к «ковидным» ограничениям на отдыхе мы все давно привыкли. Они есть во многих регионах России — от Подмосковья до Бурятии. На отдых за границу, в ту же Турцию, мы тоже летаем со справками и не возмущаемся. Я сильно сомневаюсь, что хоть кого-то остановит требование сдать перед вылетом в Сочи ПЦР-тест. Да их уже в аэропортах делают, и стоят они около трех тысяч рублей. Это куда дешевле, чем потери от отмены бронирования тура! В общем, мне кажется, не нужно пугать людей и создавать ажиотаж на пустом месте.

Туризм вирусом не погубишь Фото: admkrai.krasnodar.ru

Или вот еще одна информация. С 1 августа в Краснодарский край не будут пускать без сертификата о вакцинации. Это правда. А вот — спустя всего сутки — информация о том, что на август отменено уже 70 процентов бронирований, тоже напоминает фейк. Ну невозможно за сутки отменить 70 процентов брони, это технически нереально! Плюс, я уверен, власти Краснодарского края свое решение скоро отменят. Ну хотя бы потому, что они забыли о туристах, которые уже переболели и имеют в организме много антител. Уже и глава Роспотребнадзора Анна Попова об этом сказала, и глава Ростуризма Зарина Догузова. А еще, я думаю, и местный бизнес властям об этой категории туристов напомнит. В целом, я уверен, туристический сезон в России пройдет спокойно. Ковидные ограничения ему не помешают. А еще я жду стабилизации цен.

Поскольку Турцию как направление открыли, у отельеров юга России не будет лишнего повода повышать цены. Турция — очень мощной конкурент, она оттягивает миллионы туристов, за которых теперь нужно бороться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.