Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Турецкий гамбит Лукашенко: как Белоруссия борется с нелегальными мигрантами

В мире
Не бросай камни в соседа, если сам живешь в стеклянном доме. Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко сейчас подтверждает мудрость классического изречения делом. Вернее, демонстративным бездельем.

«Страны с авторитарным режимом, в особенности такие полицейские государства, как Белоруссия, могут быть полезными соседями, ведь они очень тщательно охраняют свои рубежи», — с горечью констатирует теперь польская газета Polityka. Горько полякам оттого, что с востока к ним хлынул поток нелегалов. Нет, это не белорусы бегут от «полицейского» режима. В Европу прорываются беженцы из взбаламученных войной стран Ближнего Востока.

6 июля польские пограничники замучились отлавливать разбежавшихся по лесам выходцев из Афганистана. Задержали 40 человек. Нелегалов отправили в спецлагерь, где они будут дожидаться суда, а затем депортации на родину. Ну-ну. Да разве ж суды «вегетарианского» Евросоюза смогут выдворить этих несчастных на растерзание боевикам движения «Талибан» (запрещенная в РФ организация)?! Кто попал в Европу, тот уже, считай, стопроцентно «новый европеец».

В Польше — слезки, а в Литве — уже вой стоит. Плюс с начала июля действует режим чрезвычайной ситуации. Премьер-министр страны Ингрида Шимоните ввела его из-за резкого роста нелегальной миграции. С 1 июня по 1 июля 2021 года с территории Белоруссии в Литву перешли больше тысячи мигрантов. Это в 10 раз больше, чем за весь 2020 год.

Литва и Польша больше и громче всех требовали санкций для «узурпатора» Лукашенко. Тот ответил асимметрично, но более чем адекватно. «Белоруссия занимается борьбой с нелегальной миграцией, но ровно настолько, насколько это необходимо, выгодно стране и финансово возможно, — сказал он. — Но если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу». Формально придраться, собственно, не к чему.

Турецкий гамбит Лукашенко: как Белоруссия борется с нелегальными мигрантами Фото: president.gov.by

В Белоруссию мигранты попадают вполне легально, прилетая из стран Центральной Азии и Ближнего Востока. Свободные люди в свободной стране — они перемещаются куда хотят.

Президент Белоруссии не изобрел ничего нового. Он просто стал использовать тактику турецкого коллеги Реджепа Эрдогана. В Турцию после развязывания американцами войн в Ираке и Сирии прибежали сотни тысяч беженцев, большинство которых мечтали найти покой и сытую жизнь в Европе. Европа скоро взвыла: мигранты плыли к ее берегам десятками тысяч. Эрдогану срочно дали денег на содержание мигрантов на турецкой территории. Он добросовестно давал приют и кормил сирийцев и иракцев. Ровно до тех пор, пока Евросоюз не начинал предъявлять ему претензии по поводу нарушения в Турции прав человека или чего-то еще.

Тогда «краник» на границе приоткрывался, и беженцы вновь начинали бежать в Европу. Сейчас ЕС в сторону Турции молчит снулой рыбой.

В сторону другого enfant terrible мировой политики, Александра Лукашенко, пока летят проклятья. В Литве порываются построить на границе с Белоруссией стену. Подсчитали уже: в 15 миллионов евро обойдется. Да разве сможет что-то остановить стремящегося к счастью человека? Когда беженцев будут сотни и тысячи, они эту стену подкопают, проломают или вовсе снесут, и маленькую Литву неизбежно зальет волна мигрантов.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на днях констатировала: «Такое впечатление, что в Европе, в частности в Литве, заигрались в борьбе с «режимом», и в политическом угаре уже не считают павших от «огня по своим».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.