Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Конвульсии голодной пиявки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
«Подайте грошей» — в эту короткую «формулу» можно вместить суть всех последних политических телодвижений президента Украины Владимира Зеленского. Состоявшаяся на этой неделе его поездка в Берлин к Ангеле Меркель — тому подтверждение.

Крым, Донбасс, коронавирус — все это теперь только соусы к основному блюду современной украинской кухни, вернее, к его скорому исчезновению со стола.

Неминуемое уже окончание строительства газопровода «Северный поток — 2» устранит зависимость России и Европы от транзита газа через Украину. Хорошо станет многим, плохо — одной «незалежной», которая может недосчитаться 10 процентов доходов бюджета ежегодно. Благодаря построенной в советские годы на территории братской УССР всем дружным советским народом газотранспортной системе Украина жила по завещанному Леней Голубковым из перестроечной рекламы принципу: «Мы сидим, а денежки идут». До 4 миллиардов долларов в год приходило, пока в 2014-м в «самостийной» не произошел госпереворот и ее новая элита не возомнила, что «Украина — це Европа».

На днях российский президент Владимир Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», где просто, внятно и честно объяснил, как в последние годы возвели стену между двумя нашими народами. «Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России, — пишет Путин. — Потребовалась «анти-Россия», с чем мы никогда не смиримся».

Кормить за свой счет ставшую враждебной страну — глупо. Начались «капиталистические» конфликты между «Газпромом» и украинским «Нафтогазом», затем в России пришли к логической идее вообще уйти с этого транзитного пути.

Конвульсии голодной пиявки Фото: nord-stream2.com / Aксель Шмидт

Германия, которая после начала работы «Северного потока — 2» станет крупнейшим газовым хабом Европы, только «за». «Незалежная», вестимо, яро против. Оно бы и ничего, но вой плакальщиц из Киева поддержали США и ряд европейских стран. Более 11 миллиардов долларов вложено (и частично совместно «попилено») Западом в Украину. На 27 миллиардов долларов набрала она сама кредитов. Платить по счетам намеревалась «москальскими» деньгами. А теперь газ улетучивается.

На немцев сильно давили американцы, но экономическая выгода (на десятилетия вперед) придала Берлину стойкости в «обороне». Германия выдержала натиск буйного Дональда Трампа, а Джо Байден, безрезультатно помыкавшись с санкциями, назвал ограничения к строительству газопровода «контрпродуктивными».

Теперь США и ФРГ проводят консультации, как не допустить нанесения ущерба прирученной Украине. На совместном брифинге с Зеленским после его визита Меркель сказала ритуальные фразы о необходимости сохранения транзита российского газа через Украину. Она напомнила, что Евросоюз уже вел переговоры, чтобы после запуска «Северного потока — 2» такая прокачка сохранилась до 2024 года. «Эта тема будет иметь значение и роль во время моего визита в Вашингтон 14–16 июля», — сказала фрау канцлер.

В сущности, все просто: если в 2024-м транзит российского газа через территорию Украины прекратится, то США и ЕС придется кормить эту обнищавшую страну за свой счет. Если же денег Запад пожалеет (а Зеленский спинным мозгом чувствует, что так и будет), то Украине ничего не останется делать, как вспомнить о том, что есть у нее на свете только одна братская страна — Россия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.