Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Когда жара нас радовала

Развлечения
Жаре, накрывшей столицу душным одеялом парникового эффекта, городской житель если и радуется, то с очень большим трудом. Изо всех сил стараясь не вскипеть, завидую псу подруги, которого она на своей даче поливает из шланга. Новость от синоптиков, что индекс ультрафиолета у нас — как на экваторе, и вовсе заставила тяжко вздохнуть: расплавленный асфальт вряд ли сравним со штилем океанского царства. Так что праздник Нептуна сейчас уж точно не помешал бы.

Помните, в пионерских лагерях его отмечали каждую смену? Что в июле, как положено, что в августе — главное, чтобы жарища была несусветная! Вот тогда физрук, в которого влюблены были все девчонки из самых разных отрядов, уж точно искупается вместе со своим вредным свистком, заставляющим малышню вылезать из воды. И даже директорша лагеря, а ее побаивались и самые отъявленные хулиганы, будет отправлена в воду. Наша, помню, вопила, чтобы с головой не окунали, потому что «только вчера перманент сделала».

«Вчера» — это страшно сказать, сколько лет назад… А улыбку воспоминания о детском празднике Нептуна до сих пор вызывают. И не только потому, что жариЩе искренне радовались, дождей летом категорически не хотели, а от ультрафиолета не прятались. Его ловили с восторгом, чтобы потом, вернувшись с Крымского побережья, гордо демонстрировать друзьям и родителям бронзовый загар.

И было в этом веселом пионерском мероприятии особое очарование. Взрослые дяди и тети, обычно строгие, важно стоящие на линейках, бдительно караулившие наше купание грозными криками «за буйки не заплывать!», в день Нептуна снова становились беспечными детьми.

Когда жара нас радовала Фото: Александр Казаков / Вечерняя Москва

Тот же физрук потом с гиканьем самозабвенно гонял по смешанному с мелкими ракушками песку «чертей» — мальчишки наши нешуточные соревнования устраивали за право быть вымазанными черной гуашью с пришпандоренными на голове картонными рожками. А как же! Чертям доступ в воду на празднике этом был неограничен. Царицей морской, ясное дело, каждая пионерка стать мечтала. Но парилась в нелепом парике зеленого цвета на той же 30-градусной жаре всегда какая-нибудь красавица-вожатая. И под завистливые взгляды девчонок-«русалок» она абсолютно не стеснялась стекающего по лицу грима.

А вот кому доставалась роль Нептуна, почему-то не помню. Наверное, вот это было уже совершенно не важно, поскольку к его прибытию на пляж директриса уже сушила на берегу свой перманент, а русалки, взяв в плен физрука, дрались за его свисток — на память. Где-то на антресолях у меня до сих пор хранятся… два. В лагерь нас с сестрой отправляли чуть ли не каждое школьное лето.

Хорошее время было. Легкое, летнее, детское. Плавиться у компьютера тогда не умели, а вот жаре порадоваться могли от души.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.