Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пирамида мечты для Емели на печи

Общество
Вера в сказку живет и во взрослых и, казалось бы, опытных людях. Мечта о том, что можно прямо на печи поехать к полынье, да вытащить щуку, которая тебя озолотит или, того хлеще, сделает царем, жива! Кто не считал себя редким счастливчиком, из тех, кто непременно угадает пять из шести, или вытащит счастливый билетик на миллион рублей сразу, или вложит сотку, которая превратится за полгода в машину или даже квартиру? Пятикомнатную, конечно, на «Чистых прудах».

Ну или на худой конец «купит жене сапоги» — как известный ловец счастья Леня Голубков в рекламе, которая все никак не забудется в народе. Не забудется, потому что в глубине души, даже после краха Главной Пирамиды, ставшей нарицательной, жива вера в то, что именно ты достоин бриллиантового дождя, который прольется на твою бедовую голову из обыкновенной грозовой тучи. И именно тебе привалит счастье — просто так.

Поэтому до сих пор многим из нас так хочется «сыграть в пирамидку». Вложить денежку маленькую, а получить большую. Из шестерки стать тузом, или хотя бы королем. Червонным.

Мама моей подруги, пенсионерка и любительница сериалов, вложила свою «пенсионную копеечку» в чатбот. Где-то на другом конце света неведомый робот инвестирует ее деньги в рекламу на иностранном языке. Пенсионерка не понимает из нее ни слова, но зорко следит за прибылью. Прибыль, как ни странно, есть; она позволила купить «сапоги» себе и дочери, ощутить себя рантье и поучать нас, не умеющих жить. Зачем работать, спрашивает эта милая женщина, когда можно ничего не делать, ну, опять же, вспомнив ту рекламу из девяностых, жить в парадигме «Мы сидим, а денежки идут».

Пирамида мечты для Емели на печи чат-бот / Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Когда-нибудь «искусственный интеллект» робота даст сбой и очередная вариация всемирно известной пирамиды загремит в тартарары, похоронив под своими обломками надежды обогатиться просто так. В интернете полно таких историй, только никому не хочется учиться на чужом негативном опыте.

Каждый человек мнит себя удивительным и неповторимым (так и есть, конечно); а кто же, как ни настоящий герой, достоин чудесной судьбы и большого везения… Поэтому и не переведутся мошенники, ведущие доверчивого Буратино закопать свои золотые монеты на Поле Чудес в Стране Дураков. Будут создаваться новые и новые пирамиды, выдаваться микро-займы под чудовищные проценты, отправляться письма от неведомого заокеанского дядюшки, который решил оставить многомиллионное долларовое наследство далекому незнакомому Емеле из заснеженной России, лежащему на печи в ожидании счастья. Жажда халявы или вера в свою счастливую звезду – называйте, как больше нравится. Только не забудьте сказать «Крэкс-фэкс-пэкс», когда закопаете монеты.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.