Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мигранты тоже люди

Общество
Российские рестораторы, вымотанные ковидными ограничениями и кадровым дефицитом, попросили у властей разрешить им оплачивать патенты на работу для мигрантов: соответствующее письмо направил премьер-министру Михаилу Мишустину президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка (АПТПРР) Виталий Корнев.

Иностранная рабочая сила — менее капризная в плане зарплатных ожиданий и, стало быть, более удобная — давно стала одной из опор для экономики в нашей стране.

И не только в нашей. «Неместное» население выполняет самые разнообразные «непрестижные» виды работ по всему цивилизованному миру. Как заметил недавно в одном из комментариев президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, «в Европе тоже работает большое количество выходцев из Турции, Северной Африки, в США в ресторанном бизнесе работает Мексика».

МВД России сообщает, что в январе — июне нынешнего года «количество фактов постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства» составило 5 204 618. Это всего на 100 тысяч меньше, чем в прошлом году. Однако Москва пострадала от оттока «внешней» рабсилы больше других: за прошлый год число трудящихся иностранцев снизилось на 40 процентов.

Проблема коснулась не только общепита: в ноябре прошлого года число вакансий в строительной сфере выросло на 30 процентов.

Эксперты признают: на рынке труда сложилась парадоксальная ситуация. Безработица остается довольно высокой — почти пять с половиной процентов. При этом такой колоссальный кадровый голод, что хозяева заведений общепита даже готовы оформлять документы сотрудникам за свой счет.

Мигранты тоже люди Фото: ГУ МВД России по Московской области

В краткосрочной перспективе идея гуманная. Получение патента — муторное мероприятие, отлично, если работодатели возьмут на себя львиную долю хлопот — хотя бы в отрасли общепита. Можно надеяться, что снизится и количество нелегальных трудящихся. К тому же мигранты со своими скромными зарплатами и низкой покупательской способностью сдерживают рост инфляции. В общем, сплошная польза и благо.

Однако что делать с 5,4 процента внутренней безработицы? Одна моя юная приятельница выучилась на бариста и поступила в крупную сетевую кофейню. Час ее непростого труда стоит всего 100 рублей, соответственно 1200 — за 12-часовую смену. При этом вкалывать приходится по 48 часов в неделю, а не 40, как положено по закону. Барышня чертовски устает, никакой личной жизни, но пока довольна: с чаевыми и премиями выходит 45 тысяч в месяц чистыми.

Для крепкой и здоровой студентки, живущей с родителями, — громадные деньжищи. А для взрослого семейного москвича, который оплачивает как минимум «коммуналку» и проезд в транспорте, — жалкие гроши, унижающие человеческое достоинство. При этом барышне повезло. Есть предложения гораздо скромнее.

На любом работном сайте найдутся вакансии не только официантов, но и поваров на 20 и на 19 тысяч: прожить можно, только питаясь «химической» лапшой и ночуя в общей комнате на двухъярусной кровати. Честно признаться, мороз по коже от того, что в ХХI веке существует такое «качество жизни». Причем не где-нибудь, не в глубоком «замкадье», а прямо за твоей входной дверью. С таким подходом к людям — и неважно, мигранты они или собственные граждане — мы очень нескоро воплотим в жизнь идею социального государства, о которой так много говорят в последнее время.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.